Организаторов выставки "Запретное искусство" нужно привлечь за хулиганство, считает инициатор процесса Олег Кассин
rusk.ru
Организаторов выставки "Запретное искусство" нужно привлечь за хулиганство, считает инициатор процесса Олег Кассин
 
 
 
Организаторов выставки "Запретное искусство" нужно привлечь за хулиганство, считает инициатор процесса Олег Кассин
rusk.ru

Противники организаторов выставки "Запретное искусство - 2006", приговоренных к штрафам, будут требовать более строгого наказания для устроивших экспозицию.

"Для Юрия Самодурова (бывший директор Центра имени Сахарова. - Прим. ред.) наказание должно быть более строгим. 200 тысяч штрафа - это очень мягко, особенно если учесть рецидив", - сказал агентству "Интерфакс" сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин.

Уголовное дело против Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева было возбуждено по заявлению Кассина. Экс-директор Центра Сахарова уже привлекался к уголовной ответственности за организацию выставки "Осторожно, религия", тогда ему в наказание тоже был назначен штраф. Данная судимость считается погашенной.

Представитель "Народного собора" не исключил обращения с требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности по новой статье. "Мы подождем результатов рассмотрения кассационной жалобы адвокатов организаторов в Мосгорсуде. По итогам рассмотрим вопрос об обращении с требованием возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство",- сказал он.

Как сообщил Кассин ранее, в приговоре Таганского суда по делу в отношении Самодурова и Ерофеева было отмечено присутствие в экспонатах выставки нецензурной лексики. "Экспонаты должны быть уничтожены, как орудие преступления", - заключил Кассин.

Статья 213 Уголовного кодекса - хулиганство - предусматривает в качестве наказания до 240 часов исправительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет, а если будет доказан факт совершения преступления группой по предварительному сговору, до 7 лет.

Таганский суд Москвы 12 июля признал виновными Самодурова и Ерофеева, организовавших выставку "Запретное искусство - 2006".

"Ерофеев и Самодуров совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам", - говорилось в приговоре суда.

Идея организации выставки в приговоре названа "преступным умыслом", который был осуществлен подсудимыми с помощью их профессиональных знаний в области искусства. Прокуратура просила для фигурантов дела назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд приговорил Самодурова к штрафу в 200 тыс. руб., а Ерофеева - к штрафу в 150 тыс. руб.

Защита фигурантов дела обжаловала приговор в Мосгорсуд. Адвокаты требуют от кассационной инстанции отменить решение о штрафе и прекратить уголовное дело.