21 июля в Кремле пройдет встреча президента Медведева с Группой высокого уровня по межрелигиозному диалогу
RTV International
21 июля в Кремле пройдет встреча президента Медведева с Группой высокого уровня по межрелигиозному диалогу
 
 
 
21 июля в Кремле пройдет встреча президента Медведева с Группой высокого уровня по межрелигиозному диалогу
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев встретится во вторник, 21 июля, с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и членами Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил накануне источник в администрации главы российского государства.

"Россия как страна, обладающая уникальным опытом мирного сосуществования различных национальностей и вероисповеданий, придает большое значение межкультурному и межцивилизационному диалогу в самом широком глобальном контексте, поиску консенсуса в отношениях между представителями различных культурных и духовных традиций", - подчеркнули в Кремле.

Первое заседание Группы во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и с участием Мацууры состоится 22 июля, в Москве, в Свято-Даниловом монастыре. Среди его участников - глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан), заместитель Генерального секретаря Всемирной исламской лиги (Саудовская Аравия) Мохаммед Хайят, Главный раввин Израиля Йона Мецгер, президент фонда "Призыв совести" раввин Артур Шнайер (США), руководитель Управления по связям с зарубежными странами и другими христианскими конфессиями Евангелической церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте, представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Менини.

Ожидается, что "уникальный формат Группы позволит в перспективе создать эффективный механизм консультаций между системой ООН и традиционными религиозными объединениями". "Это будет в значительной степени способствовать решению таких важных задач, как урегулирование межрелигиозных конфликтов, предотвращение диффамации религий, сохранение религиозных святынь в ходе вооруженных конфликтов", - считают в Кремле.

В ходе встречи Медведева с Мацуурой и членами Группы также планируется обменяться мнениями по основным вопросам повестки дня сотрудничества России и ЮНЕСКО. Мацуура, полномочия которого на посту Генерального директора ЮНЕСКО истекают в ноябре 2009 г, внес большой вклад в развитие Организации и укрепление ее взаимодействия с Россией, отметили в Кремле.

Говоря о поиске консенсуса в отношениях между представителями различных культурных и духовных традиций, в Кремле напомнили о "большом международном резонансе организованного по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Всемирного саммита религиозных лидеров, который состоялся в июле 2006 г в Москве накануне Петербургской встречи "восьмерки" на высшем уровне".

В итоговом послании саммита, собравшего более 200 глав и представителей религиозных общин из 49 стран, содержался призыв к выстраиванию "более системного партнерства религиозных деятелей с ООН". Форум положил начало практике проведения подобных мероприятий накануне саммитов "восьмерки" (в Германии, Японии, Италии).

Существенный вклад в развитие межкультурного и межрелигиозного диалога вносит Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" (зарегистрирован как НПО в Вене и российский общественный фонд в Москве; основатель, президент - Владимир Якунин).

В сентябре 2007 г на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с предложением о создании консультативного совета религий при ООН. 17 декабря 2007 года Генеральная Ассаблея ООН приняла резолюцию "Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира".

Итогом активного обсуждения Русской православной церковью с ЮНЕСКО вопросов формирования механизма постоянных консультаций между системой ООН и ведущими мировыми религиями и стала договоренность о создании Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при Генеральном директоре ЮНЕСКО.