Тони Блэр встретился с лидерами британских мусульман
AP Photo
Тони Блэр встретился с лидерами британских мусульман
 
 
 
Тони Блэр встретился с лидерами британских мусульман
AP Photo

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретился с 25 лидерами мусульманской общины страны и обсудил планы совместных действий в свете взрывов в Лондоне 7 июля. На переговорах присутствовали и представители двух оппозиционных партий.

На пресс-конференции после встречи Блэр заявил, что все участники высказались за налаживание тесного контакта с мусульманскими общинами, чтобы дать отпор и преодолеть "враждебную идеологию" экстремизма, сообщает Би-Би-Си.

"Для этого мы должны организовать группу людей или сеть, неважно как это называется, выходцев из мусульманской общины, которые будут вести с ними работу, особенно с молодежью", - заявил Тони Блэр.

Представители оппозиции и сами мусульманские лидеры назвали прошедшую встречу конструктивной.

"Брошен огромный вызов. Я думаю, что нам всем нужно ему противостоять", - сказал после встречи Шахид Малик, законодатель из Дьюсбери, где проживал один из подозреваемых в недавних взрывах.

Поиск диалога

После взрывов в Лондоне, которые унесли 56 жизней, британские власти пытаются понять причины радикализации британской мусульманской молодежи: как считает следствие, трое из подозреваемых организаторов были британцами.

Для этого они хотят заручиться поддержкой 1,6 миллионов британских мусульман. Мусульмане тоже признают необходимость в сотрудничестве. Они говорят, что только наладив активный диалог и прислушиваясь к голосу мусульман по вопросам внешней политики, можно умерить радикальные взгляды.

Антитеррористические меры

Основным пунктом на повестке дня встречи было обсуждение предложений по новым антитеррористическим мерам, которые правительство предлагает оформить в виде законов до конца года.

Лидеры британских мусульман считают, что ужесточение законодательства ущемляет права мусульман и тем самым приведет к еще большей радикализации.

По словам представителя Мусульманского совета Британии Инаята Бунглавала, чувство возмущения, которое породило британское участие в войне в Ираке, было умело использовано экстремистами.

Кроме того, они пользуются тем, что многие молодые мусульмане в стране остаются без работы.

Для того, чтобы остановить распространение экстремизма, по его словам, нужно вовлекать мусульманскую молодежь в политическую жизнь в стране.

Накануне 500 представителей мусульманского духовенства Великобритании подписали религиозный эдикт - так называемую фетву, - которая запрещает мусульманам взрывы-самоубийства, а смертников называет не мучениками, а преступниками.

Официальный документ был зачитан у здания парламента в присутствии более полусотни исламских лидеров со всех концов Соединенного Королевства.

Правительство призывает мусульман активно сотрудничать со службами безопасности и полицией в расследование причин и обстоятельства взрывов.

Во вторник британский министр финансов Гордон Браун выделил лондонской полиции дополнительное финансирование в размере 17 миллионов долларов (10 миллионов фунтов) для усиления борьбы с терроризмом.