Впервые мощи преподобного Серафима Саровского, самого знаменитого курянина, доставлены на родину святого
Первый канал
Впервые мощи преподобного Серафима Саровского, самого знаменитого курянина, доставлены на родину святого
 
 
 
Впервые мощи преподобного Серафима Саровского, самого знаменитого курянина, доставлены на родину святого
Первый канал

Впервые мощи преподобного Серафима Саровского, самого знаменитого курянина, доставлены на родину святого. В полдень в аэропору Курска приземлился самолет со святыней, которая постоянно пребывает в Нижегородской области, в Серафимо-Дивеевском монастыре, сообщает РИА "Новости".

В аэропорту раку с мощами преподобного Серафима встретили митрополит Курский и Рыльский Ювеналий, архиепескоп Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Курской области Александр Михайлов и священнослужители Курской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Как уже сообщалось, в Курске сегодня начались торжества, посвященные 250-летию со дня рождения одного из самых любимых и почитаемых для православных верующих святых.

После встречи раки с мощами святого Серафима крестный ход, в котором приняли участие около 20 тысяч верующих, сопроводил святыню по центральным улицам Курска в Знаменский кафедральный собор города. По пути процессия делала остановки у памятных мест и храмов, связанных с именем преподобного. Так, процессия остановилась возле Воскресенско-Ильинского храма Курска, где венчались родители Серафима Саровского и где они крестили своих детей. Здесь была совершена заупокойная лития по родителям святого. Крестный ход прошел от аэропорта города до собора около 11 километров в течение трех часов.

В торжественной процессии приняли участие иерархи Русской православной церкви, полномочные представители президента в Центральном и Приволжском федеральных округах, губернаторы Курской и ряда других областей, а также режиссер Никита Михалков. Кроме того, по данным пресс-службы губернатора Курской области, в торжествах участвует министр культуры РФ Александр Соколов.

Президента Путин направил приветствие участникам торжеств в Курске

Как передало агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу, президента России, Владимир Путин направил сегодня приветствие участникам торжеств в Курске.

"История нашего государства наполнена славными ратными, трудовыми и нравственными подвигами, которые и сегодня укрепляют духовные силы народа. И таким ярким примером беззаветного служения своему Отечеству, ценностям добра, справедливости, милосердия является подвижническая жизнь преподобного Серафима Саровского", - отмечает президент РФ.

В послании подчеркивается, что "нынешний юбилей стал продолжением празднования столетия канонизации святого Серафима, которое отмечалось в минувшем году в России и во всем православном мире". "Эти торжества наглядно показали стремление людей к возрождению глубоких культурных традиций и единению общества", - говорится в приветствии.

Патриарх Алексий поздравил паству с 250-летием со дня рождения Серафима Саровского

В день празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который по состоянию здоровья не принимает участие в торжествах в Курске, поздравил православных верующих с этой датой и призвал их вознести молитвы за Церковь и Отечество.

"Как и год тому назад, когда все мы праздновали столетие прославления преподобного Серафима, это событие объединило Церковь и общество, власть духовную и светскую, руководителей регионов и епархиальных архиереев, клириков и простых паломников", - цитирует "Интерфакс" текст приветственного послания Патриарха участникам юбилейных торжеств.

Говоря о нынешнем паломничестве святых мощей Серафима Саровского на его земную родину, в Курск, Алексий II назвал промыслом Божиим то, что "это знаменательное событие совершается в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова, когда все мы особенно нуждаемся в молитвенном предстательстве и заступничестве пред Богом этого великого святого, когда оскудевают силы наши".

"Сегодня, как и во времена земной жизни преподобного, нелегко идти по пути душевного спасения, ибо Царство Божие силою берется, и прилагающие усилия наследуют его. Однако жития подвижников веры и благочестия, во множестве прославленных на Русской земле, убедительно свидетельствуют о возможности достижения высокого евангельского идеала", - напомнил Алексий II.

Сказав, что "преподобный Серафим Саровский призывает нас к стяжанию мира, прежде всего в своей душе", патриарх предложил задуматься, "сколь многих бед и скорбей мы могли бы избежать, если бы руководствовались в жизни своей простыми наставлениями преподобного".

"Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя", - напомнил Алексий II знаменитую фразу, которую любил повторять преподобный. По мнению Патриарха, "преображающую силу этих слов каждый из нас может ощутить в своем сердце, если только приложит усилия и будет относиться к ближним своим по-христиански".

В Курске освящен памятный знак на месте падения с колокольни и чудесного спасения отрока Прохора (будущего преподобного Серафима Саровского)

Сегодня митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) освятил памятный знак на месте падения с колокольни и чудесного спасения отрока Прохора (будущего преподобного Серафима Саровского). "Это было предзнаменование того, что сей отрок будет велик перед Богом и станет великим молитвенником за свой народ", - сказал митрополит Филарет.

На церемонии присутствовали многие иерархи РПЦ, а также полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Курской области Александр Михайлов и другие государственные деятели.

Памятный знак представляет собой выложенную каменными плитами вифлеемскую звезду, над которой возвышается сень на четырех каменных колоннах с иконой преподобного Серафима Саровского.

Памятник установлен как дар Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории Сергиево-Казанского собора, построенного родителями преподобного Серафима.

Во всех первых сказаниях о жизни преподобного Серафима присутствуют описания чуда, произошедшего с ним в семилетнем возрасте. Мать преподобного поднялась на строившееся церковное здание, взяв с собой сына, и он по неосторожности упал с высоты колокольни на землю. Испуганная мать сбежала со строения, предполагая найти своего сына разбитым, но, к несказанной радости и величайшему удивлению, увидела его целым и невредимым. Ребенок стоял на ногах. Мать слезно возблагодарила Бога за спасение ребенка и поняла, что ее сын охраняется особым промыслом Божиим.

На Красной площади Курска совершается всенощное бдение с акафистом преподобному Серафиму Саровскому

Три часа спустя после того, как рака с мощами Серафима Саровского была доставлена в Курск и крестный ход сопроводил святыню до Знаменского кафедрального собора, на Красной площади города, у входа в храм, началось всенощное бдение с акафистом преподобному. Богослужение возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Верующие, участвовавшие в крестном ходе, постепенно заполнили площадь перед собором.

Кафедральный собор Курска назван в честь иконы Божией Матери "Знамение", которая сыграла очень важную роль в жизни преподобного Серафима Саровского. В 10-летнем возрасте юный Прохор Мошнин сильно заболел, и даже домашние не надеялись на его выздоровление. В самое тяжелое время болезни ему во сне явилась Пресвятая Богородица, обещав посетить его и исцелить. Вскоре в одном из крестных ходов по городу несли чудотворную икону Знамения Божией Матери. Пошел сильный дождь и, чтобы сократить путь, крестный ход направился на другую улицу прямо через двор Мошниных. Мать Прохора Агафия вынесла больного сына на двор и поднесла к чудотворной иконе. С этого времени Прохор начал поправляться. Так исполнилось обещание Царицы Небесной.

В годы революции и гражданской войны чудотворная Курская Знаменская икона была вывезена за границу и ныне является одной из главных святынь Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Знаменский собор был построен в Курске в начале XIX века. Его размеры весьма внушительны: высота купола в его центральной части составляет 48 метров, толщина стен в основании - почти 6 метров.

В советское время в помещении храма находился кинотеатр "Октябрь". В 1992 году собор был возвращен Церкви и сейчас в нем ведутся реставрационные работы, в частности, по восстановлению иконостаса, который считался одним из самых богатых в Российской империи.

В паломнических палаточных городках зарегистрировано около трех тысяч человек

Мощи преподобного будут находиться здесь до 23 июля. К ним будет открыт круглосуточный доступ (за исключением часов богослужений).

По данным пресс-службы губернатора Курской области, к полудню в паломнических палаточных городках было зарегистрировано около трех тысяч человек, которые представляют 22 региона России, Украины и Белоруссии. Однако многие паломники принимают участие в торжествах, не проходя официальной регистрации.