В понедельник в США отмечается национальный праздник - День Мартина Лютера Кинга
Reuters
В понедельник в США отмечается национальный праздник - День Мартина Лютера Кинга
 
 
 
В понедельник в США отмечается национальный праздник - День Мартина Лютера Кинга
Reuters

В понедельник в США отмечается национальный праздник - День Мартина Лютера Кинга. По всей стране пройдут различные мероприятия, посвященные памяти христианского проповедника и известнейшего борца за гражданские права темнокожих американцев. В этом году Кингу, павшему в 1968-м от пули убийцы в Мемфисе (штат Теннесси), исполнилось бы 85 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, самые массовые акции по традиции пройдут в Атланте (штат Джорджия), где Кинг жил и проповедовал и где он похоронен.

"Философия ненасилия, сторонником которой был Мартин Лютер Кинг, сегодня актуальна как никогда. Не знаю почему, но в США существует склонность к насилию, и с этим необходимо бороться", - отметила накануне праздника дочь Кинга Бернис, возглавляющая центр его имени в Атланте.

Памятные мероприятия пройдут и в Мемфисе - в Национальном музее гражданских прав. Частью этого музея является мотель Lorraine, на балконе которого был убит Кинг. Номер, в котором остановился проповедник, сохранен в том виде, каким он его оставил в день смерти.

В понедельник посетители музея в Мемфисе смогут впервые услышать интервью Кинга, датированное 1960 годом, в котором он обсуждает движение за гражданские права. Эту запись недавно обнаружил житель Теннесси, разбиравший на чердаке вещи своего отца, который хотел написать книгу о Кинге. В 2012 году знаменитый американский иллюзионист Дэвид Копперфильд купил пленку с интервью и передал ее в дар музею.

Считается, что Кинга застрелил преступник-рецидивист Джеймс Эрл Рэй, бежавший из заключения в штате Миссури. После ареста он сознался в убийстве Кинга и был приговорен к 99 годам тюрьмы, где и скончался в 1998 году. Многие эксперты пытались доказать, что убийство было результатом заговора, однако документальных подтверждений эти теории так и не получили.

По случаю праздника, отмечаемого в третий понедельник января, по всей стране закрыты правительственные учреждения, почтовые отделения, банки, школы, не будет работать Нью-Йоркская фондовая биржа.

День Мартина Лютера Кинга является в США также Днем служения обществу - люди по всей стране, в том числе и президент, участвуют в различных благотворительных акциях. В прошлом году Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей принял участие в ремонте начальной школы в Вашингтоне в компании нескольких сотен добровольцев.

В 1964 году Кинг удостоился Нобелевской премии мира за вклад в движение ненасильственного сопротивления расовому угнетению. Он был первым темнокожим американцем, в честь которого установлен бюст в Большой ротонде Капитолия в Вашингтоне.

"У меня есть мечта, - говорил Кинг, обращаясь к участникам знаменитого "Похода на Вашингтон" в августе 1963 года, когда у ступеней мемориала Линкольну его словам внимала 300-тысячная толпа. - У меня есть мечта, что когда-нибудь там, на Юге, в Алабаме, темнокожие мальчики и девочки возьмутся за руки с белыми мальчиками и девочками, подобно сестрам и братьям". Эти слова, пожалуй, из самой знаменитой речи Кинга многие американцы знают еще со школьной скамьи.

В конце прошлого года американский режиссер Оливер Стоун заявил, что он заинтересован в съемках биографического фильма о Кинге. Как ожидается, роль борца за права темнокожего населения сыграет Джейми Фокс, получивший "Оскар" за создание на экране образа музыканта Рэя Чарльза.