Пункт "вероисповедание" появился в пакистанских паспортах в 1970 году
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Пункт "вероисповедание" появился в пакистанских паспортах в 1970 году Лидеры христиан Пакистана провели манифестацию,  требуя отмены графы "вероисповедание" в паспортах граждан страны
 
 
 
Пункт "вероисповедание" появился в пакистанских паспортах в 1970 году
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Лидеры христиан Пакистана провели манифестацию, требуя отмены графы "вероисповедание" в паспортах граждан страны
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Лидеры христиан и правозащитные организации Пакистана провели манифестацию. Главным требованием демонстрантов была отмена графы "вероисповедание" в паспортах граждан страны, сообщает "Благовест-инфо".

"В Пакистане религия часто эксплуатируется в неблаговидных целях, а политические меры, принимаемые во имя ислама, используются для ущемления прав меньшинств, - подчеркнул один из организаторов акции, представитель Лахорского архидиоцеза священник Ахиб Хабиб. - Нынешнее правительство пообещало прекратить дискриминацию, а упразднение графы "вероисповедание" было бы хорошим шагом на пути к построению справедливого общества, однако против этого возражают радикальные исламские партии".

Демонстрацию пытались сорвать мусульманские фундаменталисты, митинговавшие рядом с антихристианскими лозунгами.

По словам о. Хабиба, пункт "вероисповедание" появился в пакистанских паспортах в 1970 году. В то время власти страны таким образом пытались помешать членам одной из радикальных исламских сект попасть в Мекку во время хаджа.