Патриарха Александрийского в Шереметьеве встретил предстоятель РПЦ
Архив NEWSru.com
Патриарха Александрийского в Шереметьеве встретил предстоятель РПЦ
 
 
 
Патриарха Александрийского в Шереметьеве встретил предстоятель РПЦ
Архив NEWSru.com

Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII прибыл сегодня в Москву для участия в церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов, сообщает ИТАР-ТАСС. В столичном аэропорту Шереметьево-2 высокого гостя из Африки встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Петр VII - 115-й предстоятель древнейшей христианской церкви, основанной в первом веке на севере Африки апостолом и евангелистом Марком. Он был избран на престол в 1997 году. Главной задачей Александрийской церкви всегда была миссионерская деятельность среди африканских народов. История взаимоотношений православных церквей России и Африки уходит в глубь веков, традиционно их связи отличались взаимопониманием и сотрудничеством. Петр VII уже посещал Россию в 1999 году в связи с открытием представительства Александрийской церкви в Москве.

Делегация, в состав которой кроме главы Александрийской церкви входят пять ее иерархов, посетит храм Христа Спасителя, Саввино-Сторожевский монастырь, примет участие в богослужении в Успенском соборе Московского Кремля.

Утром 21 января Александрийский патриарх вместе с Алексием II откроет выставку "Православная Русь". А вечером в храме Христа Спасителя состоится торжественная церемония вручения премии за укрепление единства православных народов, одним из лауреатов которой стал Петр VII.