В Таллине может появиться мечеть
www.mml.cam.ac.uk
В Таллине может появиться мечеть
 
 
 
В Таллине может появиться мечеть
www.mml.cam.ac.uk

Мэр Таллина Эдгар Сависаар принял верховного муфтия мусульманской общины Эстонии Ильдара Мухамедшина по его просьбе. Муфтий рассказал об истории мусульманской общины в Эстонии, ведущей начало с 1928 года, когда были созданы молельня в Таллинне и мечеть в Нарве.

В Эстонии живут около 5000 активных мусульман, однако, в отличие от Литвы, где у мусульман есть мечеть, в Эстонии нет даже молельного дома. Обряды совершаются в наемных квартирах, а для больших религиозных праздников арендуются залы, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию портала Delfi.ee.

Все обращения по поводу строительства мечети, адресованные правительству Эстонии, по сути, проигнорированы.

Как подчеркнул муфтий, мечеть - не только место отправления религиозных обрядов, но и культурный центр, где можно изучать арабский язык, учиться в воскресной школе, знакомиться с богатой историей и культурой арабских народов. Такие центры существуют в Германии, Испании, Польше и других странах.

Эдгар Сависаар выразил сожаление, что Эстония не сумела уделить должное внимание арабским государствам. "Таллин хочет быть хорошим партнером для всех религий, ведь каждый человек имеет право на собственные религиозные убеждения, - сказал мэр. - Мусульмане в Эстонии тоже нуждаются в понимании и поддержке".