В Иране издана фетва, разрешающая использовать атомное оружие
AFP Photo
В Иране издана фетва, разрешающая использовать атомное оружие
 
 
 
В Иране издана фетва, разрешающая использовать атомное оружие
AFP Photo

Иранский богослов Мохсен Гаравиан издал религиозное предписание (фетву), разрешающее использование атомного оружия.

"Когда весь мир имеет ядерное оружие, разрешается использовать его, в том числе и шариатом, как меру противодействия: важна только цель", - заявил богослов, слова которого приводит газета "Санди телеграф", как передает "Интерфакс-Религия".

По мнению Гаравиана, представляющего консервативно-фундаменталистское крыло, иметь ядерную бомбу "естественно в качестве контрмеры".

Ранее духовный наставник Гаравиана аятолла Месбах Язди одобрил действия террористов-смертников в борьбе против "врагов ислама".

Фетва

В исламе - официальное суждение, своего рода вердикт по какому-либо религиозно-правовому или культовому вопросу, выносимое муфтием или другим авторитетным религиозным деятелем в ответ на запрос кади (шариатского судьи) или другого лица.

Фетва выносится устно или оформляется в виде специального документа и может служить основанием для судебного решения кади или для выбора запрашивающими ее своих действий. Фетва должна основываться на принципах ислама, а также на прецедентах мусульманской юридической практики, сводимых обычно в сборники.

Часто фетвы являются формой реакции мусульманских лидеров различной ориентации на события общественно-политической и культурной жизни, вызывающей резонанс в мусульманском мире (пример - фетва аятоллы Хомейни от 1989 г. в отношении писателя Салмана Рушди, явившаяся фактически смертным приговором автору "Сатанинских стихов").