Клирик Глеб Якунин - борец с "православным талибанством"
Сайт Апостольской Православной Церкви Возрождения
Клирик Глеб Якунин - борец с "православным талибанством"
 
 
 
Клирик Глеб Якунин - борец с "православным талибанством"
Сайт Апостольской Православной Церкви Возрождения

В сети Интернет размещен доклад председателя Общественного комитета защиты свободы совести, клирика Православной Церкви Возрождения (ПЦВ) Глеба Якунина, посвященный опасности клерикализации современной России. Доклад представлен на II Международный Сахаровский конгресс "Мир. Прогресс. Права человека" по теме "10 лет без СССР: кризис демократических ценностей и возможности его преодоления". Его текст также рассылается по электронной почте под названием "Исторический путь православного талибанства", сообщает агентство "Благовест-инфо".

В своем докладе Глеб Якунин рассматривает различные стороны деятельности Русской Православной Церкви, которую называет "дочерним ведомством КГБ, созданным в нарушение всех канонических норм". Протопресвитер ПЦВ описывает процесс вербовки священнослужителей в органы КГБ, участие РПЦ в теневом бизнесе, формирование ультранационалистической, фундаменталистской идеологии, развязывание кампании против новых религиозных движений, утрату основ православной соборности внутри самой РПЦ.

"Исторический путь православного талибанства" выйдет в ближайшее время и в печатном виде. По словам Глеба Якунина, в окончательном варианте книги в одной из глав сделано добавление, касающееся действий РПЦ в связи с созданием в России католической митрополии. Он объясняет, почему Московский Патриархат "наезжает" на своих "религиозных конкурентов", "стоит насмерть" против визита Папы Римского в Россию, разжигает в прессе ненависть к Католической Церкви.

По мнению автора, для РПЦ Конституция страны, права человека, свобода совести √ "лживые ценности, влекущие лишь в пасть дьявола". Вместе с тем, утверждает Глеб Якунин, Московская Патриархия захватывает "чужие страны и континенты, не спрашивая разрешения "традиционных религий", существующих на этих территориях".