Ипатиевский монастырь
Ипатиевский монастырь
Ипатиевский монастырь Деталь внутреннего убранства монастыря
 
 
 
Ипатиевский монастырь
Ипатиевский монастырь
 
 
 
Деталь внутреннего убранства монастыря
Ипатиевский монастырь

В Покровском соборе (храме Василия Блаженного), являющегося филиалом Государственного исторического музея (ГИМ) в среду открывается выставка сокровищ Ипатиевского монастыря. Она называется "Ипатиевский монастырь √ колыбель царской династии".

Впервые самостоятельная персональная экспозиция из фондов этого богатейшего костромского музея-заповедника представлена в Москве.

Как сказала в интервью РИА "Новости" главный хранитель музея-заповедника Ипатиевский монастырь Ольга Рыжова, в столицу привезены 68 раритетов, связанных с царскими династиями Годуновых и Романовых, из ризницы Троицкого собора Ипатьевского монастыря. Это лишь малая часть богатейших фондов музея, включающих 500 тыс. единиц хранения.

"Все предметы, которые мы привезли для выставки в Покровском соборе, являются истинными сокровищами нашего музея, который существует в стенах Ипатия с 1958 года", √ сказала Ольга Рыжова. Главной же драгоценностью музея, отметила она, является икона Богоматерь Тихвинская (конец XVI √ начало XVII века) √ дар Михаила Федоровича Романова, который был благословлен на царствование именно в Троицком соборе.

Безусловный интерес посетителей вызовут вклады в Ипатиевский монастырь Ивана Грозного и его жены Анастасии Романовой, считает главный хранитель музея.

Выставка в Покровском соборе продолжает цикл "Сбережено монастырями России", который представляет художественно-исторические реликвии, собранные и сохраненные в крупнейших российских монастырях.