В Берлине встретились делегации РПЦ и Константинопольского Патриархата, чтобы обсудить вопросы, имеющие отношение к церковному положению в Эстонии и Украине, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В переговорах со стороны РПЦ участвовали митрополит Кирилл, председатель ОВЦС МП, и протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным связям и загранучреждениям РПЦ.

Константинопольский Патриархат представляли митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Филадельфийский Мелитон, Генеральный секретарь Священного Синода КПЦ.

Участники переговоров призвали иерархов двух православных юрисдикций в Эстонии заключить соглашение о прекращении имущественных споров, согласно которому каждая из церковных структур получит права собственности на церковное имущество, фактически используемое ею в настоящее время.

Делегации одобрили текст такого соглашения и согласились представить его на усмотрение Священных Синодов обоих Патриархатов.

Стороны согласились продолжить консультации по вопросу о церковном положении на Украине и обсудили возможности взаимодействия в целях достижения единства православных верующих и преодоления существующих расколов.