Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма
patriarchia.ru
Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма
 
 
 
Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма
patriarchia.ru

Фонд Андрея Первозванного, который по просьбе мэра Таллина Эдгара Сависаара выделил средства на русский православный храм в эстонской столице, выразил негодование в связи с критикой в его адрес.

"Руководство Фонда Андрея Первозванного считает возмутительными и абсурдными утверждения некоторых эстонских политиков и СМИ о том, что мэр Таллина Сависаар своими действиями, направленными на поддержку религиозного меньшинства, коим в Эстонии являются православные верующие, создает угрозу национальной безопасности Эстонии", - говорится в заявлении руководства фонда, переданном накануне порталу "Интерфакс-Религия".

Так в этой организации прокомментировали информацию о том, что полиция безопасности Эстонии назвала Сависаара "агентом влияния" России после того, как он попросил Фонд Андрея Первозванного выделить средства на строительство русского храма в эстонской столице.

Как отмечается далее в заявлении, Фонд Андрея Первозванного по мере возможности оказывает поддержку православным верующим в Израиле, на Украине, в Сербии и в других странах мира, старается "откликаться на просьбы местных православных общин и изыскивать средства на строительство и реставрацию храмов, на распространение духовной литературы, материальную поддержку верующих".

"Впервые мы сталкиваемся со столь циничным использованием религиозных чувств верующих в предвыборных целях. Ни в Израиле, ни на Украине, ни в других странах наших партнеров не обвиняли в подрыве основ государственности", - сказано в заявлении.

Авторы документа задались вопросом, "как соотносятся подобные заявления, в случае если они не находят осуждения со стороны руководства Эстонии, с демократическими ценностями, являющимися основой внутренней и внешней политики Европейского Союза".

"Подобные обвинения в адрес политиков, оказывающих поддержку православной общине, могут быть восприняты другими местными политическими силами, общественными и коммерческими организациями как сигнал: "ни в коем случае не помогайте русским". Подобные безответственные действия некоторых эстонских политиков и СМИ могут быть расценены как экстремизм и попытка разжигания межрелигиозной и межнациональной розни", - считают в фонде.

Эта организация считает необходимым в сложившейся ситуации услышать позицию руководства Эстонии о том, "является ли поддержка русскоязычного населения, православных общин уголовно наказуемым деянием". У фонда также вызывает интерес, "какую оценку дискриминации религиозных меньшинств в ходе предвыборных баталий дадут руководители Европейского Союза".

Как рассказал на днях на пресс-конференции Сависаар, который также возглавляет крупнейшую эстонскую оппозиционную Партию центра, ранее он получил от Фонда Андрея Первозванного 1,5 млн евро, что позволило возобновить строительство церкви, и к Рождеству Христову на ней уже будет установлен крест.

Сависаар назвал утверждение полиции о том, что он представляет угрозу для безопасности государства из-за связей с Россией, "классическим предвыборным ходом" в преддверии намеченных на 6 марта 2011 года парламентских выборов.

При этом мэр Таллина напомнил, что помогал в строительстве лютеранской церкви в Таллине, еврейской синагоги, вел переговоры о строительстве мечети. Он привел в пример также реконструкцию эстонской лютеранской церкви в Петербурге, где работы ведутся на средства Эстонии.

Ранее сообщалось, что эстонская газета Postimees опубликовала статью, в которой говорится, что президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и премьер-министру Андрусу Ансипу полиция безопасности передала секретный доклад, в котором назвала Сависаара угрозой для безопасности Эстонии.

Партия центра выступает за активное сотрудничество с Россией и является единственной в Эстонии политической организацией, заключившей рамочное соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия". За нее традиционно голосует большинство русскоговорящего населения Эстонии.

Храм в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница" строится в Ласнамяэ, где в основном проживает русскоязычное население города. Осенью 2003 года камень в основание храма заложил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В настоящее время также ведется обустройство площади перед этой церковью. Решено, что она будет носить имя почившего предстоятеля РПЦ, уроженца Таллина.