"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"
premier.gov.ru
"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"
 
 
 
"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"
premier.gov.ru

Газета La Repubblica прокомментировала в понедельник принятие в РФ закон о передаче Церкви имущества религиозного назначения. Об этом сообщила сегодня InoPressa.ru.

Как отмечает итальянское издание, лишь коммунисты проголосовали против прошедшего в Госдуме РФ слушания закона, в соответствии с которым Русской православной церкви будет возвращено имущество, конфискованное советским режимом насильственным образом и без всякого зазрения совести.

"Важное обещание премьера и правящего в стране тандема было выполнено", - подчеркивается в публикации.

Специальная комиссия уже начинает заниматься вопросом возвращения ценностей. Речь идет о 1600 храмах и различных зданиях, разбросанных по всей стране, а также сокровищах, которые еще предстоит инвентаризировать, в виде священных предметов и икон, хранящихся в самых престижных музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

"Речь идет об исторической победе Русской православной церкви, вышедшей из подполья лишь 20 лет назад, когда Горбачевым было принято решение вернуть гражданам свободу вероисповедания, что в свою очередь было воспринято в мире как еще один сигнал приближающегося конца СССР", - пишет La Repubblica.

"Но возвращение разом имущества огромной ценности неизбежно порождает проблемы технического характера, оспаривание и ревность. В стране, где более 70 лет доминировал светский характер государства, резкое изменение курса власти вызывает полемику и подозрения в легком поиске консенсуса. Или в самом настоящем священном союзе с РПЦ, стремящейся сохранить идеологическое и имущественное верховенство над другими Церквами", - говорится в публикации.

Между тем итальянская газета обращает внимание на протесты несогласных с законом. В частности, она приводит цитату из документа, принятого российской Общественной палатой, выступившей против закона.

"Когда в 1922 году в самый разгар неурожая и кулацкого бунта Ленин отдал приказ экспроприировать церковное имущество, монастыри, благотворительные заведения и различная церковная собственность были разрушены или перепрофилированы. Многие превратились в музеи, другие - в больницы, школы, концертные залы. Возвращение им первоначального назначения лишит государство важных структур, которые нельзя будет восполнить в короткие сроки", - говорится в этом документе.

Еще более сильным называет La Repubblica протест директоров музеев, возглавляемых руководителем Эрмитажа, обратившихся к президенту Медведеву в тщетной попытке остановить инициативу. В обращении, в частности, говорится, что принятие закона "повлечет за собой невозможность доступа к объектам для граждан иных вероисповеданий". "Многие объекты культурного наследия не могут быть использованы при отправлении религиозных обрядов без нанесения им серьезного вреда... Мы концептуально поддерживаем законопроект, но у нас существуют опасения за сохранность передаваемого имущества", - отмечают авторы обращения.

Однако, говорится в публикации итальянского издания, ничего уже не поделаешь, закон вступил в силу, несмотря на полемику и недовольное ворчание.

Поворот, который хотел совершить Владимир Путин, уже, как кажется, достиг точки невозврата. Уже давно бывший агент КГБ, правящий Россией, все чаще демонстрирует свою веру, которую многие годы он был вынужден хранить в тайне. Известно, что именно премьер боролся за введение в начальной школе часа религиозного воспитания, внесение в Конституцию изменений по ограничению прав евангелических общин, к которым православные относятся крайне негативно.

Теперь российский премьер "демонстрирует благосклонность к просьбе Патриарха о том, чтобы до обсуждения законопроектов в Думе они были прочитаны и прокомментированы Церковью". "Естественно, речь идет о совещательном мнении, но это решительный шаг в направлении осуществления мечты, которую Патриарх и не пытается скрыть: превратить свою религию в государственную", - пишет автор публикации в газете La Repubblica.