Кровь Святого Януария обычно становится жидкой три раза в год
Webalice.it
Кровь Святого Януария обычно становится жидкой три раза в год
 
 
 
Кровь Святого Януария обычно становится жидкой три раза в год
Webalice.it

Сегодня в Неаполе вновь произошло так называемое "чудо святого Януария".

Как передает корреспондент РИА "Новости", около 10.00 по местному времени в ходе торжественной мессы в кафедральном соборе города кардинал Микеле Джордано объявил, что засохшая кровь покровителя Неаполя, запаянная в специальной капсуле, в очередной раз стала жидкой.

Знак о чуде по традиции был дан взмахом белого платка у алтаря. Тысячи верующих, специально собравшихся по этому случаю в храме, встретили добрую весть бурными аплодисментами. На церемонии присутствовало все светское руководство Неаполя и области Кампании.

Кровь святого Януария обычно становится жидкой три раза в год: 19 сентября, когда верующие прославляют великомученика; 16 декабря, когда неаполитанцы отмечают годовщину чудесного избавления от извержения Везувия в 1631 году, происшедшего благодаря заступничеству святого; и, наконец, чудо происходит в субботу, предшествующую первому воскресенью мая, когда празднуются многочисленные перемещения святых реликвий. В этот день в центре Неаполя происходит красочное шествие.

На этот раз торжества по случаю чуда были особенно яркими, поскольку верующие отмечают 17-вековой юбилей мученической смерти Януария, которая по преданию произошла в 305 году.

Кровь святого Януария иногда становится жидкой сразу, а иногда требуются несколько дней молитв. В мае 1976 года в течение недели, когда капсула была выставлена в соборе, чудо так и не произошло.

Ученые до сих пор не могут объяснить происхождение этого феномена, но неаполитанцев их дебаты нисколько не смущают.