Евро-азиатский еврейский конгресс не рассматривал вопрос об избрании Главного раввина Украины
Евро-азиатский еврейский конгресс
Евро-азиатский еврейский конгресс не рассматривал вопрос об избрании Главного раввина Украины
 
 
 
Евро-азиатский еврейский конгресс не рассматривал вопрос об избрании Главного раввина Украины
Евро-азиатский еврейский конгресс

Евро-азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) распространил заявление, в котором выражено недоумение в связи с публикацией рядом СМИ материалов, не соответствующих действительности и бросающих тень на репутацию этой организации.

Речь идет о переданной на прошлой неделе информации агентства "Интерфакс", в которой говорилось о том, что иудейские лидеры Украины признали нелегитимным избрание нового Главного раввина страны. В ней сообщалось об избрании Главным раввином Украины Моше Реувена Асмана, которое якобы имело место на заседании Генерального Совета ЕАЕК в Киеве в сентябре 2005 г. В информации "Интерфакса" было приведено мнение Федерации еврейских общин СНГ, считающей избрание раввина Асмана нелегитимным, а также реакцию Федерации еврейских общин России (ФЕОР), усмотревшей в этом нарушение Галахи (еврейского законодательства).

В связи с указанной публикацией Евро-азиатский еврейский конгресс считает необходимым заявить следуещее:

"1. На заседании Генерального Совета ЕАЕК в Киеве и Кишиневе в сентябре 2005 г., равно как и когда-либо до того, вопрос об избрании Главного раввина Украины, как и Главных раввинов иных государств, не рассматривался. Это внутреннее дело еврейских организаций и общин каждой страны, в том числе, Украины. Кроме того, упомянутый материал "Интерфакса" вряд ли может считаться соответствующим действительности, хотя бы потому, что противоречит другому сообщению 'Интерфакса', опубликованному в тот же день. В публикации об обращении ряда раввинов Украины в связи с избранием р. Асмана, приводится ссылка на текст этого обращения, размещенный на том же Интернет-сайте "Интерфакса" в рубрике "Документы". Между тем, в данном заявлении раввинов сообщается о факте избрания раввина Моше Реувена Асмана Главным раввином Украины на заседании Объединенной Еврейской Общины Украины и Всеукраинского Еврейского Конгресса.

2. Трактовка Галахи, заявленная ФЕОР, искажает смысл еврейского законодательства, поскольку в Галахе не содержится ни одной нормы, которая регламентирует процедуру избрания Главного раввина, которая, безусловно, является прерогативой представительного еврейского собрания. Это верно как для религиозных, так и для светских еврейских организаций".

Как отмечается в заявлении ЕАЕК, "всем тем, кто хотел бы прямо или косвенно нас опорочить", отвечаем "словами великого еврейского законоучителя Гиллеля: "Лех улмад!" - "Иди и учись!".