США передали Австралии все сведения о попавшем в их распоряжение компьютерном "учебнике для террористов", который используется боевиками исламистской террористической сети, возглавляемой Усамой бен Ладеном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало здесь известно из информированных источников, такой шаг призван помочь австралийским службам безопасности не дать бен Ладену "воспользоваться своими глобальными возможностями для срыва Олимпиады в Сиднее". Компьютер с пособием для террористов, говорят представители разведслужб США, был обнаружен в "лагере беженцев" на пакистанской территории, приграничной с Афганистаном.

CD-диски с текстом программы, которая использовалось бен Ладеном для обучения террористов-"моджахедов", были переданы в Федеральное бюро расследований и Центральное разведывательное управление одним из работников спецслужб Иордании. На 1 тысяче страниц "Энциклопедии афганского джихада" содержится информация о том, как вербовать наемников и проводить террористические операции. Кроме того, в руководстве подробно описан процесс создания бомбы, аналогичной тем, при помощи которых были взорваны американские посольства в Восточной Африке в 1998 году. Отдельная глава "Энциклопедии" посвящена классификации взрывчатых веществ и химического оружия, а также способам их производства.

ЦРУ и ФБР отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу. Однако, как заявили на условиях анонимности некоторые работники спецслужб, данное руководство - просто "кладезь" информации о применяемой бен Ладеном тактике. По их словам, разведывательные службы намерены использовать содержащуюся на диске информацию для активизации борьбы с международными террористическими организациями. ФБР и ЦРУ получили копии СD-дисков с программой Усамы бен Ладена для обучения наемников.

По данным телекомпании Эн-би-си, в разных районах мира захвачено еще несколько подобных компьютеров, содержащих "Энциклопедию афганского джихада".