Монастырь Этталь в Южной Баварии. Здесь в годы войны трудились узники нацизма
Архив НТВ
Монастырь Этталь в Южной Баварии. Здесь в годы войны трудились узники нацизма Аллея Почета на кладбище Форверкер в Любеке (Германия). Могилы голландских подневольных рабочих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монастырь Этталь в Южной Баварии. Здесь в годы войны трудились узники нацизма
Архив НТВ
 
 
 
Аллея Почета на кладбище Форверкер в Любеке (Германия). Могилы голландских подневольных рабочих
Архив НТВ
 
 
 
Отправка невольников с Украины
Архив НТВ
 
 
 
Показательная казнь в "воспитательно-трудовом" лагере Драхензее, г. Киль (Германия), 1944 г.
Архив НТВ

Католическая Церковь Германии создаст собственный фонд для выплаты компенсаций бывшим подневольным рабочим из СССР и других стран в сумме пяти млн. марок, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявил в Берлине представитель Германской конференции епископов Рудольф Хаммершидт, Церковь решила не подключаться к общегерманскому фонду, чтобы быстрее начать выплату индивидуальных пособий тем жертвам нацизма, которые в годы Второй Мировой войны работали на объектах католических общин.

Предполагается, что официальное решение на этот счет будет объявлено в ходе осенней встречи епископов, которая пройдет в конце сентября в Фульде (земля Гессен). Наблюдатели в Берлине отмечают, что Церковь решила отмежеваться от фонда "Память, ответственность и будущее", формирование которого затягивается из-за разногласий по составу куратория - контрольного органа федеральной структуры, в распоряжении которой будут находится 10 млрд. марок.