За российскими паломниками во время хаджа "присматривали" представители муфтията
Global Look Press
За российскими паломниками во время хаджа "присматривали" представители муфтията
 
 
 
За российскими паломниками во время хаджа "присматривали" представители муфтията
Global Look Press

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов, встретившийся в понедельник с журналистами в Москве, заявил, что представители радикальных организаций предпринимают попытки по привлечению россиян в свои ряды во время совершения ими хаджа, однако представители ДУМ успешно препятствуют таким действиям.

"Наши паломники едут под присмотром, причем в основном это имамы. К сожалению, зачастую необразованные студенты пытаются приходить и читать лекции, им ставится заслон и объясняется, что у каждой группы есть свой руководитель, который может грамотно объяснить все правила совершения обрядов", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Аббясова.

"Тем самым отсекаются ненужные люди, которые могут привлечь паломников в радикальные или экстремистские течения", - подчеркнул он.

Как рассказал Аббясов, во время нынешнего хаджа четверо россиян преклонного возраста скончались от инсульта и сердечных заболеваний.

"Погибли четыре человека от инсульта или сердечных заболеваний, преклоненного возраста. Это не связано с трагическими происшествиями этого года. Один только человек попал в больницу после инцидента, когда упал строительный кран в Мекке", - цитирует представителя ДУМ РФ ТАСС. Аббясов отметил, что пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь. Из больницы россиянин выписан. На хадже каждую группу в 40-50 человек из России в обязательном порядке сопровождает как минимум один врач, который имеет при себе медикаменты.

Как ранее уже сообщалось, 11 сентября в Мекке на главную в мире мечеть Аль-Масджид Аль-Харам упал башенный кран. По официальным данным, погибли 111 человек и более 230 получили ранения. Большинство жертв - паломники, совершавшие хадж к святым местам ислама. Причиной падения стал сильный ветер. 24 сентября в долине Мина, расположенной всего в нескольких километрах от Мекки, в давке перед общей молитвой в праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха) погибли почти 800 человек, около тысячи пострадали.

В 2015 году, по сообщениям российской хадж-миссии, хадж совершили около 13,5 тыс. паломников из России. В связи с экономической ситуацией и значительным увеличением стоимости поездки впервые квота для РФ, которая составляет 16,4 тыс. человек, не была реализована полностью.