Государство ждет от Свято-Тихоновского университета людей с христианским мировоззрением на важнейшие посты в экономике, политике, в средствах массовой информации
wikipedia.org
Государство ждет от Свято-Тихоновского университета людей с христианским мировоззрением на важнейшие посты в экономике, политике, в средствах массовой информации
 
 
 
Государство ждет от Свято-Тихоновского университета людей с христианским мировоззрением на важнейшие посты в экономике, политике, в средствах массовой информации
wikipedia.org

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, выступивший накануне на торжественном вечере в честь 20-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), заявил, что государство ждет людей с христианским мировоззрением на важнейшие посты в экономике, политике, в средствах массовой информации.

"Свято-Тихоновский университет должен развивать успех - продолжить подготовку специалистов для церковных структур и расширить подготовку православных специалистов для светских организаций - ученых, политиков, администраторов, журналистов, преподавателей, способных всей своей деятельностью и всей своей жизнью передавать традиционные христианские ценности и таким образом влиять на жизнь общества", - сказал Александр Беглов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также обратившийся к собравшимся, отметил, что за 20 лет ПСТГУ "стал одним из крупнейших негосударственных вузов страны". "Сейчас в нем действует 10 факультетов, 50 кафедр, учатся 3 тысячи студентов. Из 4 тысяч выпускников вышли 600 священников, 4 митрополита, 4 епископа", - отметил патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем среди выпускников богословского института есть специалисты и в высших государственных сферах. На торжественном акте выступили окончившие ПСТГУ министр юстиции РФ Александр Коновалов и руководитель департамента Министерства регионального развития Александр Журавский.

Патриарх Кирилл напомнил что богословский вуз для священнослужителей и мирян появился в России сразу после периода, когда "Церковь как институт полностью уничтожалась". Он особенно поблагодарил сотрудников ПСТГУ за "исследования по сохранению в нашей памяти великого подвига новомучеников и исповедников российских". Предстоятелю была вручена икона, написанная на кафедре церковных художеств "Святых отцов Поместного собора 1917 - 1918 годов".

Патриарх высоко оценил выставку ПСТГУ о гонениях на Церковь "Преодоление", открытую на днях в Государственном музее современной истории.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил посла Италии в РФ за содействие в выпуске на русском языке трудов итальянского святого Амвросия Медиоланского. Университет представил накануне первые два тома святителя Амвросия. Итальянский посол провел аналогию между российским богословским вузом и Болонским университетом, отметившим 800-летие, воздав должное серьезным успехам ПСТГУ, который уже признан на Западе.

Свидетельством чего стало сердечное приветствие представителя германского Гумбольдтовского университета, сообщившего о совместной работе в создании русско-немецкого теологического словаря.

Поздравил Свято-Тихоновский университет и ректор МГУ Виктор Садовничий. Все эти 20 лет большинство занятий ПСТГУ проходит в стенах Московского государственного университета на Воробьевых горах. Через два - три года ПСТГУ может переехать в собственное здание - комплекс с храмом в Лиховом переулке, переданный Церкви несколько лет назад. Именно там проходил в 1917 - 1918 годах Поместный собор Русской церкви.