В Ватикане пояснили, что имел в виду Папа Франциск, назвав палестинского лидера "ангелом мира"
Global Look Press
В Ватикане пояснили, что имел в виду Папа Франциск, назвав палестинского лидера "ангелом мира"
 
 
 
В Ватикане пояснили, что имел в виду Папа Франциск, назвав палестинского лидера "ангелом мира"
Global Look Press

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди пояснил во вторник агентству Reuters, что, назвав главу Палестины Махмуда Аббаса "ангелом мира" во время аудиенции в Ватикане, папа Римский Франциск никак не хотел посягнуть на интересы Израиля, а намеревался лишь поспособствовать продвижению гармонии во взаимоотношениях двух сторон.

Упомянутые слова в адрес Аббаса понтифик произнес в минувшую субботу при вручении палестинскому гостю бронзового медальона с изображением "ангела мира". Такие медальоны папа вручает многим главам государств.

В ходе аудиенции Франциск говорил по-итальянски и, вручая медальон Аббасу, отметил, что это подходящий для этой встречи подарок, потому что "вы - немного ангел мира". Так описал происходившее на аудиенции журналист ватиканского пула, представляющий несколько информационных агентств.

Федерико Ломбарди, со своей стороны, отметил, что сам не слышал высказывания папы, поэтому добавить к словам, приписанным понтифику, ничего не может. "Ясно, что не было никакого намерения оскорбить кого бы то ни было", - заявил Ломбарди агентству Reuters.

Между тем, как отмечает Reuters, в сообщениях, появившихся непосредственно после встречи, не было единодушия в интерпретации слов папы. Было не ясно, убеждал ли понтифик Аббаса быть "ангелом мира" или назвал его таковым.

Встреча папы с палестинским лидером состоялась несколько дней спустя после того, как Ватикан фактически подтвердил признание Палестинской автономии как государства.

В ходе беседы была выражена надежда на возобновление переговорного процесса между Израилем и Палестиной, прекратившегося год назад.

Ломбарди напомнил о "беспрецедентной межрелигиозной церемонии", произошедшей в Ватикане в июне минувшего года, когда Шимон Перес, Махмуд Аббас и папа Франциск совершили "Молитву о мире".

По словам Ломбарди, "в любом случае идея поощрить приверженность делу мира была выражена очень ясно", и он убежден, что сделанный папой подарок с изображением ангела мира символизировал именно это намерение.

Ломбарди подчеркнул также, что папа, поясняя значение медали главам государств, употребляет слово "ангел" в значении "посланник".