Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского
Архив NEWSru.com
Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского
 
 
 
Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского
Архив NEWSru.com

Представитель религиозной полиции Саудовской Аравии недавно пострадал при исполнении служебных обязанностей. Выполняя свой долг, он остановил молодую пару, гулявшую по Луна-парку в городе Хуфуф Мубараз, чтобы расспросить, приходятся ли они друг другу близкими родственниками. Не состоящим в браке или близком родстве мужчинам и женщинам, согласно строгим законам Саудовской Аравии, запрещается находиться вместе. Каково же было удивление служителя ведомства по поощрению добродетели и предотвращению порока (так называется саудовская религиозная полиция), когда молодая женщина вдруг на него напала, вместо того чтобы ответить на вопрос, сообщает сегодня британская газета The Daily Mail.

В отличии от своей спутницы, юноша оказался более покладистым - услышав вопрос, он сразу упал в обморок. Причины недомогания, как написала газета "Jerusalem post", ясны не были.

А вот девушка набросилась на представителя власти и стала бить его по спине. Причем нападение было столь агрессивным и длительным, что полицейский в конечном счете оказался в больнице.

Власти Саудовской Аравии инцидент никак не прокомментировали.

Если женщину обвинят в нападении на полицейского, ей может грозить длительный тюремный срок или порка, а может быть, и сразу то и другое.

Хотя общественное мнение, похоже, на ее стороне.

Саудовский борец за права человека Уоджиха аль-Хувэйдэр заявил агентству печати Media Line, что люди по горло сыты этими религиозными полицейскими.

По его словам, увидеть протест от женщины - много чего стоит... Правозащитник считает, что пока это только начало. Дальше будет больше.

По местным законам, женщины в Саудовской Аравии не могут появляться в общественных местах с мужчинами, им запрещено водить машины. Они не могут развестись, наследовать имущество.

Ведомство по поощрению добродетели и предотвращению порока стоит на страже этих законов. Но противодействие им в обществе в последнее время растет, немалую роль в этом сыграл интернет.