После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать
segodnya.ua
После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать Так выглядел стол Юлии Тимошенко в ее служебном кабинете
 
 
 
После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать
segodnya.ua
 
 
 
Так выглядел стол Юлии Тимошенко в ее служебном кабинете
segodnya.ua

Прежде чем войти в свой рабочий кабинет, премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил священника Украинской православной церкви Московского патриархата из Киево-Печерской лавры для совершения чина освящения своего нового служебного пространства.

"Там было очень тяжело дышать. После освящения дышать стало легче, и я вошел в кабинет", - приводит слова Азарова портал "Интерфакс-Религия".

Трудно сказать, что было причиной ощущений Николая Азарова. Ведь перед началом предвыборной кампании его предшественница, называвшая себя человеком верующим, побывала во многих святых местах. Сначала она посетила Ватикан, а затем поклонилась православным святыням Иерусалима.

Накануне поездки в священный город трех религий Юлия Тимошенко заявила: "Я, как верующий православный человек, перед такими тяжелыми испытаниями, которыми является президентская кампания, и именно главное - наведение порядка в стране после выборов президента, я хочу проехать по всем святым местам, я хочу посетить все важные для православных святыни".

Как сообщало агентство УНИАН, 17 октября 2009 года Тимошенко побывала у храма Гроба Господнего, в Гефсиманском Саду, у могилы Девы Марии и осмотрела место у реки Иордан, где было совершено крещение Иисуса. Кроме того, она поклонилась Стене Плача.

Тогдашняя глава украинского правительства подчеркнула, что ее поездка в Иерусалим осуществляется на свои средства.

Патриарх Иерусалимский Теофил ІІІ по просьбе Юлии Тимошенко благословил Украину и украинский народ на счастье и процветание.

Чуть раньше она встретилась в Киеве с делегацией Вселенского (Константинопольского) патриархата во главе с митрополитом Франции (Галльским) Эммануилом, который передал ей приветствие от Патриарха Вселенского Варфоломея и заметил, что Вселенский патриархат поддерживает и благословляет ее на служение Украине и добрые дела во имя своей страны.

Напомним также, что Патриарх Кирилл после своей поездки на Украину в августе прошлого года в письме руководству Украины, где он выражал благодарность за оказанное ему во время визита внимание, нашел, как писала газета "Известия", "особые слова" для Юлии Тимошенко. Предстоятель РПЦ кроме традиционных пожеланий здоровья и успехов засвидетельствовал готовность вести диалог с нею самой и с ее сотрудниками. Встречу в ходе визита с Тимошенко Патриарх назвал "конструктивной". Ни Ющенко, ни Янукович таких эпитетов не удостоились.