Ритуалом омовения в водах священных водоемов отмечают затмение Солнца около миллиона индийцев
AFP
Ритуалом омовения в водах священных водоемов отмечают затмение Солнца около миллиона индийцев
 
 
 
Ритуалом омовения в водах священных водоемов отмечают затмение Солнца около миллиона индийцев
AFP

Ритуалом омовения в водах двух священных водоемов отметили сегодня затмение Солнца около миллиона индийцев. По традиции религиозный праздник проводится в городке Курукшетра, название которого о многом говорит всем, кто знаком со знаменитым древнеиндийским эпосом "Махабхарата", сложившимся в устной традиции к середине первого тысячелетия до н.э.

По преданию именно здесь, на поле Курукшетры, расположенном в штате Харьяна, в 100 км к северу от индийской столицы, проходила решающая битва между Пандавами и Кауравами - важнейший эпизод эпической поэмы. В кровопролитном сражении полегли все за исключением пятерых братьев Пандавов и выступавшего на их стороне Бога Кришны.

Обычай встречать рассвет в день затмения, погружаясь в благословенные водоемы Брахам саровар и Саннихит саровар, связан не только со стремлением получить избавление от земных грехов. Это еще и приобщение к духовной и физической силе предков, дань памяти их славному прошлому.

Наиболее благоприятным считается совершить омовение на самом восходе Солнца. Но из-за огромного стечения паломников, среди которых много индуистских отшельников и странствующих монахов - садху, прохождение ритуала растягивается на все утро.

В целях обеспечения безопасности властями дополнительно привлечены более 6 тыс. полицейских, на берегах устроены ограждения. Чтобы регулировать движение людской массы, дежурят специальные команды спасателей, готовые незамедлительно помочь утопающим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Само же затмение на территории Индии было лишь частичным. В Нью-Дели сразу на восходе Солнца редкое астрономическое явление можно было наблюдать даже невооруженным глазом: еще не яркий, красный диск дневного светила Луна поглотила в верхней части примерно на четверть.