Пурим во всем мире встречают весельем, карнавальными шествиями, театральными постановками
Yahoo!
Пурим во всем мире встречают весельем, карнавальными шествиями, театральными постановками
 
 
 
Пурим во всем мире встречают весельем, карнавальными шествиями, театральными постановками
Yahoo!

Иудейские общины в России и во всем мире продолжают отмечать праздник Пурим. Сегодняшний день торжества именуется Шушан-Пурим - по имени древней столицы Персидской империи города Шушан, евреи которого именно в этот день избавились от угрожавшей им смертельной опасности

Поздравление иудейской общине России по случаю праздника Пурим, отмечаемому в эти дни, направил главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, сообщает Jewish.ru.

Этот день, отмечается в поздравлении, символизирует духовную крепость еврейского народа. Чудесное избавление еврейского народа привело к тому, что Пурим стал самым веселым днем в еврейском календаре.

Напоминая об исторических истоках праздника, Берл Лазар отмечает, что аргументы, которые Аман приводил персидскому царю с целью убедить его уничтожить евреев, были подобны тем, которые мы слышим и по сей день. Про еврейский народ Аман сказал, что "разбросан он среди других племен, но не смешивается с ними, держится особняком; религия их отличается от всех иных верований народов. Народ этот - евреи, и не стоит тебе, царь, держать их в своем государстве".

Ответом на это, пишет в своем поздравлении Берл Лазар, было объединение всех евреев Персии, и это единение народа сотворило чудо. Так же и в наши дни - нашим лучшим ответом станут действия, направленные на сплочение и любовь к ближнему".

"Подарки, которые прилагаются к этому поздравлению, - заключает свое обращение Берл Лазар, - это заповеди, которые мы исполняем на Пурим, символизирующие взаимовыручку, дружбу и любовь".

Иудейский праздник широко отмечается во многих еврейских общинах России и стран СНГ.

В Башкортостане торжество прошло при полном зале в Республиканском академическом русском театре драмы республики.

Сюда были приглашены все представители еврейской диаспоры Уфы. Открыл торжественную часть праздника верховный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский. После приветственного слова к собравшимся он рассказал присутствующим об истории и традициях празднования Пурима и прочел "Свиток Эстер". Затем перед участниками празднования с программой "Еврейское застолье" выступил Московский театр "Шалом". В концерте также принял участие ансамбль "Фрейлехс".

Этот праздник, сказал председатель еврейского национального культурного центра в Республике Башкортостан Семен Спивак, является самым веселым торжеством в череде еврейских праздников, и в отличие от других, которые наполнены какими-либо церемониями, в этот день нужно забыть о всех своих проблемах и предаться веселью.

На Пурим в синагоге Ростова-на-Дону собрались более ста человек. Участники праздника, наряженные в карнавальные костюмы, пели и танцевали, дарили друг другу подарки.

На Украине, в Днепропетровске, в хоральной синагоге был прочитан "Свиток Эстер". Послушать его сюда пришли ученики еврейской школы "Ор-Авнер" им. Леви-Ицхака Шнеерсона. После чтения свитка участники молодежного клуба "Гилель" Еврейского общинного центра организовали для детей праздничные мероприятия.

В Театре оперы и балета Днепропетровска состоялся праздничный спектакль. Его организаторами выступили "Джойнт" и Днепропетровский еврейский общинный центр (ЕОЦ). Директор Днепропетровского представительства "Джойнт" Менахем Лепкивкер, главный раввин города Шмуэль Каминецкий, представитель главы городской администрации В. П. Березинский и другие поздравили собравшихся с праздником. После чего на сцене развернулось красочное действо, представившее современный Пурим в селе "Пуримчанка" Карнавального района. Старую историю с новыми героями - главой сельрады Царенко, его помощником Аманюком, частным предпринимателем Мордеховичем и его американской племянницей Эстеркой - придумал и поставил директор ЕОЦ Александр Соколовский. В спектакле приняли участие коллективы ЕОЦ: ансамбли "Фиделе" и "От Озой", вокальный коллектив "Оф Симхес", танцевальный ансамбль "Хава Нагила".

К сожалению, кое-где не обошлось и без инцидентов. Во время празднования Пурима во дворце "Украина" в Киеве, произошла драка представителей еврейской общины с миссионерами, распространявшими листовки. Милиция задержала 6 человек, которые вскоре были отпущены.