Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир"
Global Look Press
Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир"
 
 
 
Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир"
Global Look Press

Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир", заявил в комментарии украинскому порталу Gordonua.com председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), главный редактор официального сайта УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, Церковь не может быть специалистом в военной сфере или в сфере государственного управления.

"Недавно на портале "Православіє в Україні" мы провели опрос "Что может Церковь сделать для преодоления военного противостояния в Украине?". Почти треть голосов набрал ответ: "Призвать граждан сложить оружие, а государство - обеспечить свободное волеизъявление народа". На втором месте по числу голосов стал ответ: "Церковь должна выступить посредником в конфликте на востоке", - рассказал Георгий Коваленко.

"Нужно использовать все доступные средства, чтобы остановить кровопролитие. Но Церковь не может быть специалистом в военной сфере или государственного управления. У нас другая функция. Мы молимся, чтобы и правители, и военные принимали мудрые, правильные решения для обеспечения мира и сохранения жизней всех граждан", - подчеркнул священник.

Коваленко отметил, что Церковь осуждает насилие, которое прикрывают религиозной риторикой.

"Люди, воюющие на Донбассе, в том числе российские наемники Гиркин и Бородай, говорят, будто бы защищают "русский православный мир". Но Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир". Церковь осуждает так называемое "политическое православие", когда в борьбе для достижения земных целей используют религиозную риторику и символику", - отметил он.

"Призывы гиркиных, бородаев и других наемников на востоке Украины не имеют ничего общего с религией. Наоборот, они пытаются привнести в геополитический конфликт еще и религиозную составляющую, хотя сегодня все религиозные организации Украины едины в понимании того, что страна должна быть единой и мирной", - заключил представитель УПЦ МП.