Кадыров заверяет, что в Чечне нет межрелигиозных проблем
Архив NEWSru.com
Кадыров заверяет, что в Чечне нет межрелигиозных проблем
 
 
 
Кадыров заверяет, что в Чечне нет межрелигиозных проблем
Архив NEWSru.com

В Чечне, население которой в основном исповедует ислам, нет межрелигиозных проблем, заявил президент республики Рамзан Кадыров.

"В межконфессиональном плане у нас никаких проблем нет. Мы строим мечети, храмы. Никому не запрещаем, наоборот, содействуем верующим людям", - сказал Кадыров журналистам после встречи с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, состоявшейся накануне вМоскве.

По словам Кадырова, если человек верит, то это хорошо. "Наоборот, плохо, если не верит - это опасный человек", - считает президент Чечни.

Он отметил, что в республике 423 села и везде есть мечети. Есть в Чечне и православные храмы.

В Грозном, сообщил Кадыров, в настоящее время строится мечеть, которая способна единовременно вместить десять тысяч человек. "Такой нет даже в Европе. Мы называем ее "сердце Чечни", - сказал чеченский президент.

В XXI веке именно мусульмане, по мнению Кадырова, сохранили целостность России. "Судьба России для нас не безразлична, мы отдали десятки тысяч жизней", - добавил президент Чечни.

Он также отметил, что мусульманин "не должен скрывать свое лицо", а "гордо говорить" о своей вере и о своем российском гражданстве".

"Мусульманин имеет достойное место в России. И мы все отстаиваем интересы мусульман и российского народа", - приводит РИА "Новости" слова Кадырова.