Мощи великой княгини Елизаветы, кроме России, побывают в странах СНГ и Балтии
Архив NEWSru.com
Мощи великой княгини Елизаветы, кроме России, побывают в странах СНГ и Балтии
 
 
 
Мощи великой княгини Елизаветы, кроме России, побывают в странах СНГ и Балтии
Архив NEWSru.com

Мощам преподобномученницы великой княгини Елизаветы Федоровны смогут поклониться верующие во всех регионах России, а также в странах СНГ и Балтии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Центра национальной славы России Александр Мельник, мощи княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию из Иерусалима 25 июля. Святыню самолетом доставят в Москву, а вечером в этот же день в храме Христа Спасителя их торжественно встретит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Святые мощи пробудут в Москве до 5 августа, откуда их самолетом доставят на Дальний Восток - в Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский и другие города этого региона. Из Владивостока святые мощи отправятся по железной дороге через всю Россию.

Как уточнил Александр Мельник, ковчег со святыней будет перемещаться обычными рейсовыми поездами, к которым будет прицепляться специальный вагон-храм. До февраля 2005 года святым мощам смогут поклониться верующие всех федеральных округов, всех епархий России.

Планируется также доставить святыню на Украину, в Белоруссию, Молдавию (включая Приднестровье), Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Армению, Азербайджан, а также в страны Балтии.

"Мы стремимся максимально расширить круг тех, кто смог бы прикоснуться к этой святыне", - сказал Александр Мельник. По его словам, планируется также доставить мощи в отдаленные воинские части России, на флот.

Великая княгиня Елизавета Федоровна была женой генерал-губернатора Москвы, великого князя Сергея Александровича Романова. После гибели ее мужа от рук террориста она основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, которая прославилась по всему миру своей благотворительностью. После революции Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию. В апреле 1918 года она была вывезена в Алапаевск, где приняла мученическую кончину - она была живой сброшена в шахту 18 июля 1918 года. Вместе с ней приняла смерть и ее ближайшая спутница инокиня Варвара.

Великая княгиня Елизавета была прославлена Русской православной церковью заграницей в 1981 году, а в 1992 году она была прославлена Архиерейским собором Русской православной церкви (Московский Патриархат).