Священники "газуют" на гоночных автомобилях
Архив NEWSru.com
Священники "газуют" на гоночных автомобилях
 
 
 
Священники "газуют" на гоночных автомобилях
Архив NEWSru.com

"Что касается нас, священников, то все мы знаем, куда попадем в конце жизни", - утверждает пастор Джим Уилсон. Перед предстоящим заездом на автомобилях священник Джим Уилсон с коллегами проводили тренировки, с тем чтобы прийти к финишу и получить титул самого быстрого пастора 2004 года. В штате Джорджия священники покинули свои кафедры и пришли в парк с автострадами.

В четвертый раз проводится ежегодная гонка с участием пасторов-автомобилистов, что позволяет им проявить свой мужской характер и совместить приятное с полезным - выручить немного денег для Церкви. Несмотря на то, что большинство из тринадцати гонщиков - новички, они настроены очень решительно, готовясь к борьбе за пестрый флаг победителя, тем более, что за каждого болеет весь приход, сообщает CNN.

"Прихожане, переживающие за своего пастора, это настоящие фанаты, как в любом другом виде спорта", - утверждает пастор Рики Рашинг, бывший гонщик, победитель прошедших трех сезонов заездов пасторов. "Мне и вправду очень нравится побеждать. Я выкладываюсь изо всех сил, вне зависимости от того, к чему это приведет".

Главный менеджер автострады Тэд Остад рассказал, что в первый год большинство пасторов отказались от участия в гонке 2000 года, однако спустя три года гонки стали настолько популярными, что некоторым приходится отказывать в участии. "Это все немного похоже на бунт, - говорит Остад. - Священники ведут правильный образ жизни, по крайней мере так думают их прихожане, а участие в наших гонках - это, в общем, выглядит неблагочестиво".

Местные гонщики предоставляют пасторам свои побитые автомобили 70-80-х гг., с возможной максимальной скоростью 137 км/ч, и проводят элементарные тренировки. Что касается вознаграждения, то нет никаких специальных денежных призов, пасторы получают 6 долларов с каждого билета стоимостью 10 долларов. В прошлом году собралось около 3000 зрителей. Некоторые церкви вообще отказались от участия в гонках, полагая, что это грех. Эти люди утверждают, что, принимая участие в подобных мероприятиях, они подают дурной пример, приравнивая гонки к алкоголю и дракам.

Священник Том Осборн говорит, что благодаря гонкам многие люди приходят к Церкви. "Я не хочу, чтобы люди думали, будто мы находимся в башне из слоновой кости. Если мы можем кого-то воцерковить через гонки, почему мы должны от этого отказываться?" - говорит он.

Остад утверждает, что некоторые священники, участвовавшие в предыдущих заездах, отказались от турнира в этом году. Для того, чтобы свести к минимуму количество аварий, трек сократили до 10 кругов, но иногда трек может быть таким же предательским, как лед.

Есть и такие, как священник Дуг Маккарт, которые признаются, что они такие же страстные любители острых ощущений, как и богословы. Маккарт обычно ездит на мотоциклах, он занял второе место на прошлогоднем турнире. "Я всегда любил автомобили, грузовики, лодки и мотоциклы, - поделился Маккарт, - я не принадлежу к числу проповедников-неженок".