Парламент Молдавии усилил уголовную ответственность за самовольное занятие культовых зданий
Архив NTVRU.com
Парламент Молдавии усилил уголовную ответственность за самовольное занятие культовых зданий
 
 
 
Парламент Молдавии усилил уголовную ответственность за самовольное занятие культовых зданий
Архив NTVRU.com

Парламент Молдавии усилил уголовную ответственность за самовольное занятие культовых зданий. Поправки на этот счет внесены в пятницу в уголовный кодекс республики, сообщает "Интерфакс".

Согласно принятым изменения, за совершение данного правонарушения виновным грозит лишение свободы на срок от одного года до трех лет или штраф в размере 100-300 минимальных заработных плат (1800-5400 леев).

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц с нанесением тяжких телесных повреждений с поломкой или уничтожением имущества, наказываются лишением свободы на 3-7 лет. В случае тяжелых последствий срок может быть увеличен до 15 лет.

Депутаты-коммунисты аргументировали необходимость принятия дополнений "сложившейся в республике ситуацией". Они не уточнили, о чем идет речь, но в частных беседах с корреспондентом "Интерфакса" признали, что документ связан с предстоящей регистрацией Бессарабской Митрополии.

До 1940 года этой митрополии принадлежало немало культовых зданий в республике. Не исключено, что после регистрации она попытается вернуть себе церкви, переданные властями Митрополии Молдавии. Принятые дополнения к Уголовному кодексу направлены на урегулирование возможных конфликтных ситуаций между ними.

Регистрация Бессарабской Митрополии, которая действует в составе Румынской Православной Церкви, была одним из основных условий, выдвинутых молдавским властям на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Парламент Молдавии недавно решил эту проблему путем внесения поправок в закон о культах. Согласно новому законодательству религиозные общины не подлежат регистрации, а действуют, поставив об этом в известность органы государственной власти.