В Московском доме кино в среду состоится закрытый премьерный показ фильма Александра Гутмана "Братство"
psmbru / YouTube.com
В Московском доме кино в среду состоится закрытый премьерный показ фильма Александра Гутмана "Братство"
 
 
 
В Московском доме кино в среду состоится закрытый премьерный показ фильма Александра Гутмана "Братство"
psmbru / YouTube.com

В Московском доме кино в среду состоится закрытый премьерный показ фильма Александра Гутмана "Братство".

Режиссер Александр Гутман, лауреат множества конкурсов документального кино, хорошо известен во всем мире, однако российской публике он знаком незаслуженно мало. Его новый фильм посвящен непарадной и неофициальной стороне церковной жизни, которая совсем не соответствует распространенным стереотипам.

Героями фильма Гутмана стали члены и друзья Преображенского братства - крупнейшего неформального движения внутри Русской православной церкви: основатель братства священник Георгий Кочетков, председатель Дмитрий Гасак, протопресвитер Виталий Боровой, академик Сергей Аверинцев, поэт Ольга Седакова, актер Сергей Юрский и другие.

"Я познакомился с братством несколько лет назад, когда меня пригласили в братство с моим фильмом "Три дня и больше никогда" в рамках дискуссии об отмене смертной казни в стране", - рассказал режиссер.

"Могу сказать, что давно уже не встречал в одном месте так много людей с горящими глазами, умных и образованных, заинтересованных в решении и обсуждении острых проблем, стоящих перед нашим обществом. Честно скажу, что во время работы над этим фильмом мне было нелегко. Я человек не религиозный, и если бы не мои соавторы Наталия Микова и Сергей Литвяков, я не уверен, что смог бы справиться с этой работой. Но, как говорят мои герои: "Спасибо Господу Богу!" - отмечает автор фильма.

Лента показывает повседневную сторону жизни современных христиан - съемки проходили в детских лагерях, на выставках, конференциях, фестивалях, которые проводили члены братства в разных городах, на лекциях в Богословском институте, богослужениях, встречах и праздниках.

Александр Гутман - один из самых известных российских кинодокументалистов, заслуженный деятель искусств РФ, член Европейской киноакадемии "Ника", его фильмы отмечены наградами и призами на российских и международных фестивалях. Спектр тем, поднимаемых в фильмах Гутмана, очень широк: спорт, искусство, социальная проблематика, но всегда в центре его внимания оказывается человек.

Преображенское братство - неформальное движение внутри Русской православной церкви, оформившееся в начале 1990-х годов. Братство объединило людей, стремящихся активно и осознанно послужить возрождению Церкви. Оно состоит из нескольких десятков малых православных братств в Москве, Петербурге, Твери и других городах России. Преображенское братство несет многие церковные служения: просвещение, катехизацию, занимается богослужебные переводами и многим другим, но главным в его деятельности всегда было стремление помочь каждому всерьез жить по-христиански и найти свое служение перед Богом. Представители Преображенского братства участвуют в работе Межсоборного присутствия РПЦ и Совета православных общественных объединений.