Эрик Пиклс
Global Look Press
Эрик Пиклс
 
 
 
Эрик Пиклс
Global Look Press

Между мусульманским сообществом и правительством Соединенного Королевства сегодня разгорелся очередной скандал, на этот раз вызванный заявлением властей о необходимости борьбы с исламом радикального толка, который проповедуют в некоторых британских мечетях. Такой призыв содержится в письме министра по делам регионов и местного самоуправления, а также по делам религии Эрика Пиклса, направленном имамам в Британии. Его адресатами стали более тысячи представителей мусульманского духовенства.

В этом послании Пиклс подчеркивает, что одна из задач священнослужителей - объяснять верующим, как "мусульмане и ислам могут быть частью британской культуры". Министр также призывает "пресекать на корню" радикальные настроения, если таковые распространяются среди паствы того или иного имама, сообщает ТАСС.

Одна из крупнейших исламских организаций страны назвала это послание оскорбительным и "схожим по духу" с заявлениями праворадикальных политиков. В Мусульманском совете Великобритании заявили, что направят Пиклсу собственное письмо, в котором потребуют от него "детально разъяснить" свою позицию.

"Создается впечатление, что этот человек, подобно представителям праворадикальных движений, считает ислам несвойственным для британской идентичности", - подчеркнул заместитель руководителя совета Харун Хан.

В связи с тем, что к проблеме взаимоотношения мусульман и остальной части британского общества после парижских терактов сейчас приковано особое внимание, премьер Дэвид Кэмерон поспешил однозначно высказаться в поддержку своего министра. "Любой, кому не понравился язык или тезисы, содержащиеся в письме Пиклса, должен искать проблему в самом себе", - уверен глава правительства.