Уже в первые дни после кончины Патриарха Алексия II стали раздаваться призывы причислить его к лику святых
religio.ru
Уже в первые дни после кончины Патриарха Алексия II стали раздаваться призывы причислить его к лику святых Представители Русской православной церкви терпеливо разъясняли, что, во-первых, должно пройти как минимум 50 лет, а, во-вторых, необходимо засвидетельствовать многочисленные чудеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в первые дни после кончины Патриарха Алексия II стали раздаваться призывы причислить его к лику святых
religio.ru
 
 
 
Представители Русской православной церкви терпеливо разъясняли, что, во-первых, должно пройти как минимум 50 лет, а, во-вторых, необходимо засвидетельствовать многочисленные чудеса
religio.ru
 
 
 
Накануне 40-го дня с кончины Патриарха загорелась Третьяковская галерея, сотрудники которой не так давно отказали РПЦ во временной передаче знаменитой иконы Андрея Рублева "Троица"
rublev.org.ru
 
 
 
Необычный портрет Святейшего появился на днях в одном из храмов Перми – его вылепила из пластилина Ирина Меринова, мастер по маникюру
Новые Известия

В дни кризиса народ, по-видимому, с особенной силой жаждет чудес. Это желание заставляет людей спешить.

Уже в первые дни после кончины Патриарха Алексия II стали раздаваться призывы причислить его к лику святых. В этом православные верующие не сильно отличаются от католиков. Напомним, что уже в первые дни после кончины Иоанна Павла II стали раздаваться призывы "Santo subito!" ("Святой немедленно!"). Представители Русской православной церкви терпеливо разъясняли, что, во-первых, должно пройти как минимум 50 лет, а во-вторых, необходимо засвидетельствовать многочисленные чудеса. За чудесами дело не стало, отмечает в сегодняшней публикации газета "Новые Известия".

Накануне 40-го дня с кончины Патриарха загорелась Третьяковская галерея, сотрудники которой не так давно отказали РПЦ во временной передаче знаменитой иконы Андрея Рублева "Троица". В Свердловской и Омской областях замироточили портреты Алексия II. А жителю Пскова он явился, когда тот переживал запой, после чего бедолага решил навеки отказаться от спиртного, отмечает газета.

Пожар, вспыхнувший в Третьяковской галерее накануне 40-го дня с кончины Патриарха, кое-кем из православных был расценен как знак свыше. Камера мобильного телефона одного из них запечатлела дымовой столп, возносившийся в небо над Москвой. "Взглянув на него, я не смог оторвать глаз, – рассказал москвич по имени Александр, свидетель пожара. – Это был огромный крест!" То, что дым принял форму распятия, друзья Александра сочли за послание Патриарха музейщикам: "Рассердили они Святейшего, вот теперь и расплачиваются..."

Знамения разные бывают. Еще при жизни Алексия II во многих храмах начали выставлять рядом с иконами его изображения (что, как справедливо отмечает автор публикации в "Новых Известиях", совсем не в православной традиции). Три года назад настоятель храма Александра Невского, что в Нижней Салде Свердловской области, протоиерей Михаил Парыгин увидел в витрине церковной лавки в уральской столице портрет Патриарха. "Сердце мое возрадовалось, – вспоминает отец Михаил. – Как будто ангелы меня остановили, и я приобрел портрет". Прошлым летом жительница Нижней Салды пришла в церковь помолиться о родных. "Как обычно, подошла я к портрету Алексия II, – рассказывает женщина. – Вдруг вижу: на фотографии выступили капельки мира. От волнения у меня даже перехватило дыхание. Я побежала к отцу Михаилу рассказать о чуде". Священник сначала в чудо не поверил, а потом и сам, по его словам, "онемел от увиденного". В город прибыл глава местной епархии РПЦ архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь). Став свидетелем мироточения, православный иерарх разъяснил: "Это слезы радости. Усилиями Святейшего произошло объединение Русской Церкви, и Господь радуется за детей своих". Однако теперь в Нижней Салде поговаривают, что мироточение было предсказанием кончины главы РПЦ.

Примерно то же самое случилось в храме Серафима Саровского в райцентре Русская Поляна Омской области. Портрет Патриарха, купленный настоятелем в Москве, впервые "заплакал" прошлым летом. "Мне тогда показалось это добрым знаком. Значит, в стенах нашего храма присутствует Господь. Значит, все правильно мы делаем!" Однако вскоре мироточение прекратилось, чтобы возобновиться в день похорон Алексия II. "Плюс" поменялся на "минус", но чудо от этого не перестало быть чудом, пишет газета.

Еще один необычный портрет Святейшего появился на днях в одном из храмов Перми – его вылепила из пластилина Ирина Меринова, мастер по маникюру. "Икону Алексия II я начала лепить на третий день после его смерти, – говорит Ирина. – И чудесным образом закончила работу к сороковинам. Я думаю, это знак. Сам Патриарх с небес благословил меня. Сегодня я видела его во сне". Пластилиновая икона, украшенная стразами, пока не мироточит. Но мастерица такого поворота не исключает, если Святейшего признают святым.

Об упокоении Патриарха усердно молится семья протоиерея Сергия Ермакова, настоятеля Покровского храма города Дубовки Волгоградской области. Священник вымолил у Бога сына, стоя на ковровой дорожке, по которой ходил Алексий II (до этого у него были одни дочери). После окончания патриаршего богослужения под открытым небом батюшка выпросил этот "сувенир" у распорядителей – и не прогадал!

То ли еще будет! "Недавно в Пскове произошло уникальное событие, – извещает пресс-служба Псковского епархиального управления. – Страдающему от алкоголизма псковичу наяву явился Святейший Патриарх и велел завязывать с пьянством". Патриарх произнес буквально следующее: "Вся страна молится о моем упокоении, а ты тут лежишь и погибаешь от пьянства. Ну-ка, вставай и иди в церковь на исповедь!" Алкаш так и поступил – и теперь регулярно посещает храм, читает Евангелие и мечтает навсегда покончить с одолевшим его недугом.

До сих пор было известно несколько священных образов, которые, как свидетельствует традиция, помогают излечиться от пьянства. Это иконы Богоматери "Неупиваемая Чаша", образы мученика Ванифатия, преподобного Моисея Мурина и праведного Иоанна Кронштадского. Кстати, эти иконы должны помогать и от наркомании, а также от игровой зависимости. Если верить тому, что сообщили из Пскова, к этому ряду священных изображений теперь может прибавиться еще одно.

Что говорит о мироточении православное богословие

Что же касается мироточения, то, по словам православных богословов, явление это известно давно. Представляет оно собой выделение из образа некоего светлого маслянистого вида вещества, которое, однако, не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. Выделяющаяся жидкость лишь напоминает миро, при этом от нее исходит такое же благоухание. Мироточения икон отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции образующейся жидкости. Она может быть густой, тягучей, как смола, или же напоминать росу (в последнем случае мироточение иногда называют "елеоточением" или "росоточением").

Известны случаи мироточения не только оригиналов икон, но их копий, литографий, фотографий икон, фресок, а также металлических икон. Это явление всегда становилось знамением какого-либо события в истории. Повсеместное мироточение икон в истории России, как правило, происходило в переломные эпохи.

"Мироточение - это одновременно и призыв к покаянию, и проявление милости, знак того, что горний мир к нам близок. Дело в том, что явление истинного чуда, приближение к нам благодати Божией у человека всегда вызывает чувство покаяния, вызывает чувство собственного недостоинства. В отличие от лжеявлений, которые могут вызывать совершенно другие чувства. И эти явления на православном языке называются прелестями".