Митрополит Киевский Владимир отказался быть кандидатом в Патриархи
Русская линия
Митрополит Киевский Владимир отказался быть кандидатом в Патриархи
 
 
 
Митрополит Киевский Владимир отказался быть кандидатом в Патриархи
Русская линия

Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) отказался быть кандидатом на московский патриарший престол, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Месяц назад епископат УПЦ МП выразил готовность поддержать кандидатуру митрополита Владимира во время голосования на Поместном Соборе при избрании нового патриарха. В Московском Патриархате, однако, тогда это расценили как не вполне корректные попытки досрочного выдвижения кандидатов, указав на то, что имена кандидатов на патриаршество должен определить Архиерейский Собор, который откроется в Москве 25 января.

"Сегодня много ведется разговоров о том, кто вскоре займет вдовствующий патриарший престол. Среди возможных кандидатов говорят и обо мне, видя во мне преемника Святейшего Патриарха Алексия", - сказал со своей стороны митрополит Владимир на прошедшем в эти выходные в Киеве совещании делегатов предстоящего Поместного Собора.

"Искренне благодарю за столь высокую честь, но желаю предстать перед Богом сто двадцать первым митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор", - заявил митрополит, слова которого приводит сайт Украинской православной церкви.

Как отмечает в понедельник газета "Коммерсант" заявление предстоятеля УПЦ МП юридической силы не имеет: митрополит, по информации издания, войдет в лонг-лист кандидатов и взять самоотвод сможет не раньше Архиерейского собора. Однако, по мнению церковных аналитиков, выступление митрополита имеет политическое значение. Позиция украинских выборщиков не будет единой, а их голоса могут стать предметом переговоров по одному из самых острых канонических вопросов: на Поместном соборе ожидается обсуждение условий автономии Украинской православной церкви от Московского Патриархата.

Становиться действующим патриархом, по мнению православной общественности, митрополит не собирался как минимум из соображений возраста и состояния здоровья. Кроме того, переехав в Москву, митрополиту пришлось бы бросить в сложной ситуации Украинскую православную церковь. Автор публикации в "Коммерсанте" напоминает, что президент Украины Виктор Ющенко настойчив в стремлении сократить влияние Московского Патриархата и лоббирует создание автономной украинской Церкви, подчиняющейся Константинополю.

"Насколько я знаю, митрополит никогда не давал согласия на участие в выборах и не высказывал такого намерения", - заявил газете отец Всеволод Чаплин. При этом, по информации "Коммерсанта", митрополита Владимира воспринимали как одного из компромиссных кандидатов на патриарший престол. Большинство делегатов Поместного собора могло бы проголосовать за авторитетного церковного старейшину, выбрав временного главу РПЦ и "отсрочив" таким образом идеологическую схватку основных кандидатов в Патриархи - патриаршего местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента.

Судя по заявлению митрополита Владимира, он не захотел участвовать в подобных предвыборных играх. "Я думаю, что это искреннее решение митрополита Владимира, - заявил "Коммерсанту" источник в РПЦ. - Он не хочет, чтобы его имя рассматривали в предвыборных схемах".

Голосование украинской делегации (около трети выборщиков Поместного собора) теперь может пойти по нескольким сценариям. Так, митрополит Владимир может снять свою кандидатуру во время Архиерейского или Поместного собора. Источники в РПЦ не исключают, что митрополит Владимир в таком случае может кулуарно поделиться своими предпочтениями с украинской делегацией, и она учтет при голосовании волю своего предстоятеля. Однако, скорее всего, украинские голоса распределятся между другими влиятельными кандидатами от УПЦ (среди них называют митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия) и московским фаворитами. То есть консолидации украинских выборщиков по кандидату в Патриархи не будет.

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев прогнозирует, что самоотвод митрополита Владимира приведет к другим политическим итогам: "Украинская делегация очевидно решила сосредоточиться на решении не кадрового, а канонического вопроса. Для нее важнее всего будет поставить вопрос об очередном дистанцировании Украинской церкви от Московской Патриархии".

Примечательно, что вопрос об автономии УПЦ поднимался и на собрании украинских епископов. И, отметив большую самостоятельность Украинской православной церкви, украинское духовенство дало понять, что единомыслия по вопросу о ее дальнейшем статусе пока нет. И не принимая радикальных решений по этому вопросу, не стоит отказываться от "открытого общецерковного обсуждения" проблемы автокефалии.

Андрей Кураев считает, что "речь не идет о полной ампутации УПЦ". Однако украинская делегация, по мнению богослова, может потребовать серьезных уступок со стороны Московского Патриархата: "Речь может идти о символах, например о праве на самостоятельное мироварение (приготовление масла, которое используется во время таинства миропомазания, следующего за крещением). А может и о содержательных вещах, например о подвластности украинских епископов суду РПЦ". Источники "Коммерсанта" в РПЦ не исключают, что позиция украинской делегации по вопросу автономии может стать и предметом переговоров с кандидатами на пост главы Русской православной церкви. "Если для кого-нибудь из кандидатов патриаршее место окажется важнее, он может пойти на канонические уступки украинскому епископату", - считает собеседник "Коммерсанта".