Украинским делегатам на Поместный Собор не разрешили молиться в Софийском соборе Киева
www.ljplus.ru
Украинским делегатам на Поместный Собор не разрешили молиться в Софийском соборе Киева
 
 
 
Украинским делегатам на Поместный Собор не разрешили молиться в Софийском соборе Киева
www.ljplus.ru

Власти Киева запретили делегатам предстоящего Поместного собора от Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) совершить богослужение в Софийском соборе, сообщает пресс-служба митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Отказ предоставить храм Святой Софии для богослужения, несмотря на предыдущую устную договоренность между Церковью и государственным руководством, и мотивы, которые прозвучали, свидетельствуют об отсутствии у власти доброй воли, а также рычагов влияния на процессы, которые происходят в национальной и религиозной сферах жизни украинского народа", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Авторы документа усмотрели в этом "неуважение некоторых чиновников к самой большой религиозной организации Украины - канонической Украинской православной церкви", а также "нежелание решать вопрос преодоления расколов в украинском православии каноническим путем".

Кроме того, в УПЦ МП обвинили власти в "отсутствии реальных действий и шагов навстречу Украинской православной церкви".

17 января в Киеве прошло совещание делегатов Поместного Собора от Украинской церкви, которые отправятся в Москву для участия в выборах нового патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщал ранее порталу "Интерфакс-Религия" руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской церкви архимандрит Кирилл (Говорун), "цель собрания - помолиться об успехе предстоящего Собора".

Священник выражал надежду на то, что участникам совещания разрешат совершить литургию в Софийском соборе - "впервые после 1990 года". (В настоящее время он имеет статус музея.)

Между тем, православная общественность Украины заявила об опасности попыток отделить Украинскую церковь от Русской и призвала не допустить такого развития событий.

"Все здравомыслящие люди понимают, что за попытками создания автокефальной Православной церкви на Украине стоят не интересы канонического православия, а политические и даже геополитические планы не только украинских властей и политиков", - говорится в переданном порталу "Интерфакс-Религия" заявлении участников православно-патриотического шествия в Киеве к делегатам предстоящего Поместного Собора от Украинской церкви.

Авторы документа отметили, что цель таких попыток - "разорвать многовековое единство Русской православной церкви с целью ее разрушения", и указали на то, что православные Украины "в большинстве своем" поддерживают нынешний статус Украинской церкви "как неотъемлемой части РПЦ".

"Вопрос автокефалии УПЦ на протяжении всего периода независимости Украины, и особенно в последнее время, ставят не православный народ и священноначалие УПЦ, а политики и власть, которые по сути своей не являются сторонниками нашей Церкви на Украине", - сказано в заявлении.

Участники шествия убеждены, что выход УПЦ из состава Русской церкви "неизбежно приведет также к новому церковному расколу, "ведь большая часть верующих не приемлет даже канонической автокефалии УПЦ и останется в лоне РПЦ". Это в свою очередь "еще больше углубит раскол украинского государства: с одной стороны, на сторонников цивилизационного единства с Россией и Белоруссией, а с другой - с Западом", считают авторы заявления.

Они призвали делегатов предстоящего Поместного Собора от Украинской церкви "хранить единство РПЦ как ценнейшее достояние нашей Церкви и народов Украины и России, которое наши предки завещали свято хранить".

Шествие прошло в минувшую субботу в Киеве под лозунгом "Отстоим единство Русской православной церкви и православных народов Украины, России и Белоруссии" и было посвящено 355-й годовщине Переяславской Рады, на которой 8 января 1654 года было одобрено решение о вхождении левобережной Украины в состав России.

В акции приняли участие более тысячи православных активистов из различных регионов Украины. Ее особенностью было то, что оно проходило в день собрания делегатов Украинской церкви, избранных на Поместный Собор.

Как заявили агентству организаторы акции, "православная общественность встревожена желанием сторонников автокефалии УПЦ использовать предстоящий Собор РПЦ для продвижения к этой автокефалии". Шествие началось с молитвы его участников в Киево-Печерской лавре, после которой они передали обращение украинским делегатам Собора.