Учителя физики могли бы успешно преподавать курс религиозных культур, считает Фурсенко
Первый канал
Учителя физики могли бы успешно преподавать курс религиозных культур, считает Фурсенко
 
 
 
Учителя физики могли бы успешно преподавать курс религиозных культур, считает Фурсенко
Первый канал

Министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко считает, что новый курс "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ) могли бы с успехом преподавать не только учителя-гуманитарии, но и преподаватели естественных наук. "Жаль, что в обучении школьников этому предмету будут принимать участие, в основном, учителя гуманитарных наук. Мне кажется неправильно, что курс будет только привязан к истории или обществоведению, это должен быть более широкий курс", - сказал он на встрече с преподавателями, прошедшими подготовку по комплексному учебному курсу ОРКСЭ в Академии повышения квалификации работников образования.

"Я считаю, что например, учителя физики могли бы давать знания не менее успешно, чем учителя истории. У них есть свои знания, своя система видения, которая позволила бы им вести это курс достаточно успешно, может быть, даже более успешно", - приводит слова Фурсенко ИТАР-ТАСС.

В то же время министр подчеркнул, что предлагается светский курс. "Мы должны обязательно дать ребятам понимания себя в этом мире, осознания возможности разных мировоззрений, но выбор остается за ребенком. Мы не можем за руку вести ребенка к Богу", - подчеркнул он. Фурсенко также отметил, что новый предмет призван "воспитать уважение к своим соседям (в городе, в стране и т. д.), научить понимать других людей".

"Базовые ценности религий учат такому пониманию", - сказал министр. По его мнению, важно воспитать "не столько терпимость, а взаимопонимание, взаимоуважение".

Фурсенко уверен в необходимости введения в школах курса ОРКСЭ. Поверьте, что через несколько лет мы будем гордиться, что мы начали это дело", - сказал он, обращаясь к учителям. Он выразил надежду, что одним из результатов обучения школьников основам религиозной культуры и светской этики станет приток в школы педагогов-мужчин. "Во всех религиях пророками же были мужчины", - заметил Фурсенко.

Курс ОРКСЭ в качестве эксперимента вводится в 19 регионах России с последней четверти этого учебного года. Его начнут изучать школьники четвертых классов и продолжат в 5-м классе в первой четверти нового учебного года. Каждый ученик и его родители могут выбрать 6 вариантов - либо изучать одну из 4 основных религий, либо все мировые религии, либо светскую этику.