РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов
Архив NEWSru.com
РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов
 
 
 
РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов
Архив NEWSru.com

Русская православная и Римско-католическая церкви намерены создать совместную комиссию для решения спорных вопросов.

Договоренность об этом была достигнута сегодня в Москве на встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Кирилла (Гундяева) с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

В интервью "Интерфаксу" официальный представитель ОВЦС МП священник Игорь Выжанов напомнил, что идея создать такую комиссию родилась еще шесть лет назад в рамках православно-католического диалога, однако до ее реализации дело пока не дошло.

Собеседник агентства также сообщил, что в ходе встречи католическому кардиналу напомнили о претензиях Русской православной церкви (РПЦ) к Ватикану. В первую очередь это проблема миссионерской деятельности Рима среди россиян, которые относятся к православию по своему крещению или исторической традиции.

Во-вторых, озабоченность РПЦ вызывает ущемление прав православных Западной Украины и попытки расширить греко-католическое присутствие на юг и восток страны, в России и Казахстане.

В свою очередь, по словам Игоря Выжанова, кардинал В.Каспер сказал митрополиту Кириллу, что в Ватикане очень серьезно восприняли негативные отзывы Русской и других Православных церквей на инициативу главы украинских униатов кардинала Любомира Гузара создать на Украине греко-католический патриархат.

"Намерением Святого Престола является сохранение добрых отношений с Православными церквами", - передал собеседник агентства слова кардинала.