Телепрограмма "Русский дом". Фото: СМИ.Ru
СМИ.Ru
Телепрограмма "Русский дом". Фото: СМИ.Ru
 
 
 
Телепрограмма "Русский дом". Фото: СМИ.Ru
СМИ.Ru

Телепрограмма "Русский дом" вышедшая на третьем канале 17 февраля, была в основном посвящена преобразованию временных католических Апостольских администратур в постоянные епархии.

"Хитрый и опытный в интригах Ватикан, прикрываясь словами о сестринском отношении к Православной Церкви, создал католическую поместную церковь в России, то есть параллельную структуру нашей Русской Православной Церкви, √ заявил ведущий программы Александр Крутов. √ Тысячу лет католический Рим рвался на территорию России и, судя по всему, дождался своего часа". Далее в программе были представлены короткие интервью с разными людьми и фрагменты из кинофильма "Александр Невский".

"Папе Римскому вдруг захотелось учредить в России четыре католических епархии, затем их станет больше, √ отметил ведущий. √ Их руководители √ исключительно немцы и поляки - получат кардинальские шапочки. Все это звенья одной цепи: иностранной религиозной экспансии, дальнейшего окатоличивания России и подрыва российской государственности".

В конце программы Александр Крутов подчеркнул: "Святой благоверный князь Александр Невский дал достойный отпор агрессии католицизма и показал, как надо действовать с непрошеными гостями". Глава "Русского дома" призвал слушателей действовать так же: "Сегодня от нас с вами, конечно, зависит, позволим ли мы иностранному государству хозяйничать на нашей земле".

"Не отсиживайтесь, √ продолжил Александр Крутов. √ Приходите на митинг, не оставайтесь равнодушными, теплохладными. На русскую землю рвется старый и коварный враг, столетиями мечтающий не только о духовной экспансии".

Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил серьезную озабоченность в связи с "антикатолической направленностью" программы и сожаление по поводу того, что "телеканал с многомиллионной аудиторией выпускает в эфир столь односторонние передачи".

Один из руководителей Славянского правового центра Владимир Ряховский считает, что "Органы прокуратуры должны обратить внимание на вышедшую в эфир 17 февраля на третьем канале программу "Русский дом" на предмет возбуждения уголовного дела по факту разжигания религиозной и национальной розни". По его мнению, в передаче содержатся не соответствующие действительности сведения, которые могут привести к обострению межконфессиональных и межнациональных отношений.

Владимир Ряховский напомнил также, что заявление Министерства иностранных дел РФ по поводу учреждения епархий Католической Церкви в России является недопустимым вмешательством во внутренние дела религиозной организации и противоречит российскому законодательству. "Самим фактом обнародования подобного заявления российское внешнеполитическое ведомство нарушило принцип нейтральности и невмешательства государства во внутренние дела религиозных объединений", √ отметил юрист.