Папа Римский Иоанн Павел II прервет Великий пост, чтобы встретиться с президентом Сирии
Yahoo! News
Папа Римский Иоанн Павел II прервет Великий пост, чтобы встретиться с президентом Сирии Президент Сирии Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II прервет Великий пост, чтобы встретиться с президентом Сирии
Yahoo! News
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад
Manic Raven
 
 
 
Папа Римский в мечети Омейядов в Дамаске
Газета "Аль-Ахрам"

В четверг утром Папа Римский Иоанн Павел II встретится с президентом Сирии Башаром Асадом несмотря на продолжающийся католический Великий пост. Об этом сообщает агентство "Франс пресс" со ссылкой на источники в Ватикане.

В воскресенье вечером Римский Первосвященник приостановил всякую деятельность в связи с наступлением Великого поста. Исключение будет сделано только для Башара Асада, по приглашению которого Папа посетил Сирию в прошлом году. Иоанн Павел II посетил тогда мечеть Омейядов в Дамаске, став первым Папой, переступившим порог мечети.

Во время визита Папы сирийский лидер вызвал гнев у израильтян, заявив в своей речи, что Израиль "попрал все принципы всех религий", а евреи "предали Иисуса и пытались убить Пророка Мухаммеда". Эти заявления вызвали напряженность в отношениях между Израилем и Ватиканом.

Сирийский президент прибывает в Рим во вторник с официальным трехдневным визитом. В Италии Башар Асад намерен убедить президента республики Карло Чампи и премьер-министра Сильвио Берлускони в том, что Европа должна играть более активную роль в ближневосточном урегулировании.