Паломники в одежде "ихрам"
The Hajj & Umrah Comprehensive Information Portal
Паломники в одежде "ихрам" Паломники собираются в долине Мина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паломники в одежде "ихрам"
The Hajj & Umrah Comprehensive Information Portal
 
 
 
Паломники собираются в долине Мина
RE-XS for schools
 
 
 
Стояние на горе Арафат - кульминация хаджа
RE-XS for schools

Шестьсот мусульманских паломников из России находятся сейчас в Мекке √ "столице мира и ислама" и проходят там "ихрам" (обряд ритуального очищения перед вступлением на священную землю). Свыше 1000 человек добрались до Медины, где оборудован специальный палаточный лагерь и стоянки для автотранспорта. Еще примерно 2000 россиян следуют по территории Аравии к исламским святыням. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник по телефону из Мекки заместитель муфтия Дагестана Магди Мутаилов.

По его словам, 210 паломников прибыли за два минувших дня в международный аэропорт Джидды и прошли санитарно-таможенный контроль. Один самолет с группой паломников из Ингушетии и Татарстана задерживается в Ларнаке (Кипр). Вопрос о разрешении на пролет лайнера решается в настоящий момент с саудовскими властями.

"Россияне в большинстве своем чувствуют себя хорошо. Правда, несколько человек простудились, им оказывают помощь врачи, входящие в состав хадж-миссии. Повышенное внимание уделено пожилым людям √ это примерно 30-35% от общего числа паломников", √ сказал Магди Мутаилов.

"Во вторник мы начнем организованное выдвижение группами в долину Мина, где собираются паломники перед кульминацией хаджа √ стоянием на горе Арафат 21 февраля", √ сообщил заместитель муфтия.