В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей
Global Look Press
В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей
 
 
 
В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей
Global Look Press

В турецком городе Конья завершился ежегодный международный фестиваль, посвященный Джелаледдину Руми (Мевляне) - великому мыслителю и философу XIII века. Сотни тысяч местных жителей и гостей со всей Турции и из-за рубежа посетили церемонию крутящихся дервишей"(сема) и многочисленные мероприятия, устроенные в честь 741-й годовщины смерти философа.

Джелаледдин Мухаммад Руми (1207-1273) - великий персидский поэт-мистик и суфист, создатель ордена крутящихся дервишей. Родился в городе Балх рядом с иранским Хорасаном (ныне Афганистан). Много путешествовал по Ближнему Востоку, затем до самой смерти прожил в Конье. Развивал религиозную философию, облекая мысли в стихотворную форму. Собрание сочинений Мевляны "Месневи" сделало его знаменитым на весь мир. Мировоззрение мыслителя, его способность погружения в тайны мироздания и передача их людям и сегодня оказывают большое влияние на многих, сообщает РИА "Новости".

Каждый год в середине декабря власти Коньи проводят недельный фестиваль, посвященный Мевляне, на который съезжаются десятки тысяч гостей из разных стран мира. Они также посещают усыпальницу Мевляны, где сейчас расположен музейный комплекс.