От Вифлеемского огня  положено  зажечь  свой огонь,  который  должен гореть все Рождественские  праздники.
Архив NEWSru.com
От Вифлеемского огня  положено  зажечь  свой огонь,  который  должен гореть все Рождественские  праздники.
 
 
 
От Вифлеемского огня положено зажечь свой огонь, который должен гореть все Рождественские праздники.
Архив NEWSru.com

Hа российско-польской границе в Калининградской области накануне католического Рождества польские скауты передали своим российским коллегам огонь, который был зажжен от огня в Вифлеемской базилике Рождества Христова, сообщает Интерфакс.

Как сообщает генеральный консул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньски священный огонь уже несколько недель путешествует по странам Европы.

Hепосредственно в Польшу он был доставлен из Словакии, а после Калининграда священный огонь, ставший символом добра, тепла, дружбы и духовного очищения, будет передан представителям молодежных организаций Литвы.

По словам Я.Чубиньски, от границы огонь был доставлен в Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде. Планируется, что сегодня он будет доставлен в православный храм Христа Спасителя.

"От переданного Вифлеемского огня положено зажечь свой огонь, который должен гореть все Рождественские праздники', - добавил генконсул.

Традиция передачи огня накануне Рождественских праздников от одного отряда скаутов другому существует в католической Польше уже более двадцати лет. Теперь к ней присоединяются и православные россияне, которые шесть лет назад впервые получили Вифлеемский огонь от своих соседей.