Кришнаиты на Старом Арбате
Сайт Российского общества сознания Кришны
Кришнаиты на Старом Арбате
 
 
 

Встреча кришнаитов России со своим единоверцем и наставником из США Киртираджем Дасом, который в начале 80-х годов был первым кришнаитским миссионером на территории бывшего СССР, состоялась в храме Московской общины сознания Кришны, сообщает "Благовест-инфо".

Гостя из США представил собранию, в котором участвовало около ста человек, президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Бхактивигьяна Госвами, который рассказал об истории кришнаитского движения в России. Находясь в Швеции, сказал президент ЦОСКР, Киртирадж Дас организовал перевод кришнаитских священных текстов на русский язык, направлял письма, посылки и благовония кришнаитам в СССР.

В растительном мире, сказал Киртирадж Дас в начале своего выступления, размножение происходит путем деления корней или посредством семян. А сознание Кришны, продолжил он, распространяется всеми возможными способами. "Движение будет возрастать, √ прогнозирует американский миссионер. √ Здесь, в бывшем СССР, для распространения учения плодородная почва, как нигде в другом месте".

Киртирадж Дас вспомнил несколько эпизодов своей миссионерской работы в советские времена. В частности, он рассказал о задержании его милицией в Риге в 1980 году. В Дом культуры, где проходило собрание кришнаитов, прибыла группа милиционеров, возглавляемая сотрудником КГБ, который был шокирован, узнав, что перед ним американец. Его вместе с другим иностранцем √ шведом √ задержали, но вскоре освободили, и они возвратились в свои страны. После того случая он не мог приехать в СССР в течение десяти лет.

Своими воспоминаниями поделились и представители первого поколения кришнаитов России, многие из которых в советский период были осуждены и находились в местах лишения свободы. Организаторы встречи подарили ее участникам и гостям экземпляры специального выпуска Информационного бюллетеня ЦОСКР, посвященного поездкам Президента России Владимира Путина в Индию в октябре и премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи в Россию в ноябре текущего года.

В этом издании публикуется сообщение о встрече Владимира Путина в Дели с президентом Ведического культурного центра Международного общества сознания Кришны Махамантром Дасом и уполномоченным по общественным связям ЦОСКР Мадана-Моханой Дасом. В ходе состоявшейся в Дели беседы "Президент Путин с благодарностью отметил роль Международного Общества Сознания Кришны в обеспечении духовных потребностей многотысячной индийской общины в России".