Патриарх и Католикос Армянской Церкви Гарегин II
Архив сайта "Мир религий"
Патриарх и Католикос Армянской Церкви Гарегин II
 
 
 
Патриарх и Католикос Армянской Церкви Гарегин II
Архив сайта "Мир религий"

Ведущие мировые державы заинтересованы в решении конфликта в Нагорном Карабахе, поскольку его обострение приведет к нестабильности в регионе и в мире в целом. Об этом заявил во вторник в интервью газете "Фигаро" Патриарх и Католикос Армянской Апостольской Церкви Гарегин II, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью глава Армянской Церкви, который завершил пастырский визит во Францию, приуроченный к 1700-летию принятия христианства в Армении, отметил, что народы Армении и Азербайджана хотят решения конфликта в Нагорном Карабахе. Пути его урегулирования должны найти президенты обеих стран. Если сегодня этого не сделать, то в будущем появятся большие трудности.

Католикос подчеркнул, что благодаря усилиям Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в конце декабря этого года должна состояться встреча высших духовных лиц Армении и Азербайджана, на которой будет обсуждаться положение в Нагорном Карабахе.

Гарегин II был принят президентом Франции Жаком Шираком, встретился с представителями армянской диаспоры, являющейся самой многочисленной в Европе и насчитывающей 500 тысяч человек, посетил города Лион и Марсель.