Томас де Мезьер
Global Look Press
Томас де Мезьер
 
 
 
Томас де Мезьер
Global Look Press

Глава МВД Германии Томас де Мезьер выступил за частичный запрет на ношение паранджи для мусульманок в стране. Он не сказал, когда внесет законопроект в парламент. Ранее канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.

"Мы едины в том, что мы хотим это предложение прописать юридически, - показывать лицо там, где это необходимо для жизни в нашем обществе: в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде. Паранджа не подходит для нашей открытой страны", - сказал де Мезьер в прямом эфире телеканала ZDF.

Ранее сообщалось, что предложение было включено в программу "Улучшение ситуации в области безопасности в Германии", которая была вынесена на обсуждение главами МВД федеральных земель. В документе также упоминались такие меры, как ускорение процесса выдворения нелегальных иммигрантов за пределы страны, увеличение количества полицейских и усиление видеонаблюдения.

Запрет на ношение паранджи в общественных местах на законодательном уровне действует в нескольких европейских странах. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом в размере 150 евро. Ограничение на ношение покрова на лице действует также в Бельгии и Голландии. В италоязычном швейцарском кантоне Тичино в июле 2016 года после принятия закона, запрещающего ношение религиозной одежды, полностью закрывающей лицо, также выписывают штрафы за появление в бурках в общественном месте. Европейский суд по правам человека посчитал этот запрет законным.

За последние два месяца власти семи французских приморских городов запретили женщинам появляться на общественных пляжах в закрытых купальниках из соображений безопасности и общественного порядка. Нарушительницам грозят штрафы и выдворение с пляжа. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал мэров французских городов, запрещающих закрытые мусульманские купальные костюмы - буркини - на общественных пляжах.