Православные христиане отмечают Преображение Господне, или "Яблочный спас"
Russian Look
Православные христиане отмечают Преображение Господне, или "Яблочный спас"
 
 
 
Православные христиане отмечают Преображение Господне, или "Яблочный спас"
Russian Look

Православные христиане во вторник отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне, называемый также Яблочным спасом.

Патриарх Кирилл, находящийся на этой неделе с традиционным ежегодным визитом на Соловках, во вторник совершит Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря. Общаясь с верующими накануне престольного праздника обители, предстоятель Русской церкви отметил, что само слово "преображение" предполагает изменение, причем "преображение есть изменение к лучшему".

Торжества были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Об этом событии, свидетелями которого стали ближайшие ученики Спасителя, рассказывают евангелисты Матфей, Марк и Лука, напоминает РИА "Новости".

"Всякое преображение предполагает рост, развитие, совершенствование. Преображение Господне на горе Фавор явило этот дивный и чудесный образ преображения человеческой личности", - сказал патриарх. Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя "соприкосновением с Божией благодатью, переживанием опыта Божественного присутствия", говорит предстоятель.

В Москве и близлежащих районах существует около десятка храмов, названных в честь Преображения Господня. Божественную литургию на престольный праздник в одной из древнейших московских обителей - Новоспасском мужском монастыре совершит в этот день председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По словам пресс-секретаря монастыря Юлии Стихаревой, после архиерейского богослужения состоятся крестный ход и освящение плодов. На территории монастыря состоится освящение памятника бывшему его наместнику, похороненному здесь же, - архиепископу Алексию (Фролову, 1947-2013).

Как сообщает "Коммерсант", в связи с праздником митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к верующим. Он напомнил, что праздник Преображения Господня - "это день, когда мы духовно размышляем о том, сколь драгоценны для человека дары Божественной благодати, предлагаемые Церковью всем верующим через Святые Таинства. Уже сегодня здесь, на земле, мы имеем возможность силою Духа Святого преображаться, становиться иными, приближаться к Богу, тем самым достигая, как говорили святые отцы, обожения".

В этот торжественный день он пожелал всем "помощи Божией в жизни и трудах". "Фаворский свет да озарит душу каждого, подавая силы совершать праведное и благочестивое житие. Благословение Преобразившегося Господа да пребывает со всеми вами!" - сказал митрополит Ювеналий.