Деревянный храм на проспекте Стачек был построен в  2001 году и один раз уже пережил серьезный пожар
tv100.ru
Деревянный храм на проспекте Стачек был построен в  2001 году и один раз уже пережил серьезный пожар
 
 
 
Деревянный храм на проспекте Стачек был построен в 2001 году и один раз уже пережил серьезный пожар
tv100.ru

Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство" за попытку поджечь деревянный храм Святителя Петра на улице Лени Голикова, сообщили в понедельник в региональном главке МВД РФ.

В храме Святителя Петра, митрополита Московского, на улице Лени Голикова прислуживает алтарником депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, известный своими инициативами по запрету гей-пропаганды.

"В храме выгорел наличник пластикового стеклопакета, в который попала бутылка с зажигательной смесью. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Факт умышленного действия подтвержден", - приводит слова представителя МВД РИА "Новости".

Напомним, что Виталий Милонов является председателем попечительского совета храма. О попытке поджога он сообщил накануне в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня ночью какие-то подонки пытались поджечь храм Свт. Петра. Полиция начала поиск преступников", - написал Милонов, подчеркнув, что это была попытка поджога, поскольку около храма "нашли бутылки с зажигательной смесью".

По информации портала "Фонтанка.ru", в ночь с субботы на воскресенье, в 4 часа утра неизвестный попытался разбить стеклопакет и кинуть внутрь церкви бутылку с зажигательной смесью. Но стекло разбить хулиган не смог. В это время сработала сигнализация и к храму приехал наряд вневедомственной охраны.

Как сообщается в репортаже петербургского канала "ТВ 100", возгорание заметил церковный сторож. Ему удалось с помощью огнетушителя сбить пламя.

В самом храме с именем Милонова инцидент не связывают и считают это просто хулиганской выходкой.

Об этом заявил староста храма Виктор Лущик: "Я думаю, что, скорее всего, это хулиганская выходка".

"Без подготовки... Чувствуется, что непрофессионалы были…у нас есть запись,, на ней видно…со стороны стачек два субъекта приблизились... видимо, загорелось в руках, и они моментально бросили в окно и убежали в том же направлении", - приводит "1000 ТВ" слова Лущика.

Деревянный храм на проспекте Стачек был построен в 2001 году и один раз уже пережил серьезный пожар. Здание пришлось полностью перестраивать. Нынешнее происшествие на работе прихода никак не сказалось. Настоятель совершил воскресное богослужение по расписанию, кроме того, в храме подготовились к Яблочному спасу. Тем не менее, заявление в полицию по факту происшествия все-таки написали.