Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в четверг на Соловки
Фото NEWSru.com
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в четверг на Соловки
 
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в четверг на Соловки
Фото NEWSru.com

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в четверг на Соловки. "В этом году произойдут события исторического значения на Соловках. Впервые за всю историю (Соловецкого Спасо-Преображенского) монастыря здесь будут совершены две архиерейских хиротонии. Это свидетельствует о возрастающей роли монастыря для современной церковной жизни", - сказал Патриарх, которого цитирует "Интерфакс". Он сообщил, что под его председательством здесь пройдет заседание специальной комиссии, которая занимается "соловецким вопросом".

"Мы будем размышлять о дальнейшем развитии архипелага, а также о восстановительных работах, которые необходимо завершить как можно быстрее, чтобы явлена была первозданная красота всего этого места", - сказал предстоятель.

Затем патриаршая делегация проследовала в Спасо-Преображенскую обитель, которая в четверг отмечает престольный праздник (19 августа - Преображение Господня).

Обращаясь к многочисленным верующим, Патриарх предположил, что кому-нибудь, может быть, покажется, что Соловки - это "очень далеко от Москвы, что это некая окраина. Может быть, такие мысли приходят в голову кому-то из монашествующих, что они живут на краю света".

"Осуществление двух архиерейских хиротоний призвано всем показать, что это одна из духовных столиц нашего Отечества, духовных центров. Это никакая не периферия, это славный своей историей и своим настоящим патриарший ставропигиальный монастырь", - подчеркнул предстоятель.

Пребывание патриарха Кирилла на Соловках продлится до воскресенья. В эти дни он, в частности, рукоположит в епископа Орехово-Зуевского главу синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрита Пантелеимона (Шатова) и в епископа Рыбинского - архимандрита Вениамина (Лихоманова).