Cторонники Басилия Мкалавишвили намерены провести многотысячные и "всеобщие антиамериканские" акции
Jehovah's witness in Gejrgia
Cторонники Басилия Мкалавишвили намерены провести многотысячные и "всеобщие антиамериканские" акции Представители Свидетелей Иеговы сообщили накануне, что им пришлось отменить запланированный на прошлую пятницу конгресс в городе Каспи (Восточная Грузия) и массовое крещение
 
 
 
Cторонники Басилия Мкалавишвили намерены провести многотысячные и "всеобщие антиамериканские" акции
Jehovah's witness in Gejrgia
 
 
 
Представители Свидетелей Иеговы сообщили накануне, что им пришлось отменить запланированный на прошлую пятницу конгресс в городе Каспи (Восточная Грузия) и массовое крещение
Jehovah's witness in Gejrgia

Радикально настроенные сторонники отлученного от Грузинской Православной Церкви священника Басилия Мкалавишвили провели сегодня акцию протеста у здания посольства США в Грузии с требованием отозвать американского посла Ричарда Майлса из страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники митинга заявили, что посол "вмешивается в религиозные дела Грузии, активно поддерживает и покровительствует членам секты "Свидетели Иеговы". В обращении на имя посла, распространенном сторонниками священника, утверждается, что иеговисты ведут в Грузии "антигосударственную деятельность, расшатывают основы веры грузинского государства, запрещают переливание крови, устраивают массовые самоубийства сектантов, разрушают православные храмы, отрицают церковные православные праздники". Участники акции (их было около 150 человек) и авторы обращения призвали президента США Джорджа Буша отозвать Ричарда Майлса из Грузии. "В противном случае" сторонники Басилия Мкалавишвили намерены провести многотысячные и "всеобщие антиамериканские" акции.

С просьбой отозвать Ричарда Майлса из Грузии к президенту США обратился сегодня и депутат парламента Грузии, доктор филологических наук Гурам Шарадзе, который в последнее время упрекает американского посла в поддержке Свидетелей Иеговы.

Ранее группа американских конгрессменов и посольство США выражали "обеспокоенность" в связи с имевшими в Грузии место фактами избиения участников собраний Свидетелей Иеговы и уничтожения их литературы, совершенных противниками иеговистов.

Представители Свидетелей Иеговы сообщили накануне, что им пришлось отменить запланированный на прошлую пятницу конгресс в городе Каспи (Восточная Грузия) и массовое крещение, поскольку в ночь перед проведением этого мероприятия неустановленные лица устроили пожар во дворе дома, где Свидетели Иеговы обычно проводят собрания. В частности, было сожжено около тысячи стульев и сцена для проведения конгрессов.

Кроме того, в ту же ночь неизвестные подожги также дом в селе Орташени Горийского района, в котором также часто проводятся многочисленые собрания иеговистов. Проведение собрания в Орташени они планировали на воскресенье.

Как уже сообщалось, за ситуацией с проведением конгресса Свидетелей Иеговы внимательно следили в посольстве США в Грузии. Накануне конгресса посольство распространило сообщение о том, что направит своего представителя со статусом наблюдателя на собрание Свидетелей Иеговы в Каспи.

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что "в последнее время в Грузии имели место жестокие погромы участников собраний Свидетелей Иеговы. В связи с этим посольство обратилось к правительству Грузии с просьбой "не допустить проявление насилия на собрании Свидетелей Иеговы".