Конклав  открылся  накануне во второй половине дня
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Конклав  открылся  накануне во второй половине дня
 
 
 
Конклав открылся накануне во второй половине дня
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Ватикане за закрытыми дверями начался второй день конклава кардиналов, на котором будет избран преемник скончавшегося 2 апреля Папы Римского Иоанна Павла II. Согласно заранее установленному регламенту, 115 "князей церкви" собрались в 07:30 (09:30 по московскому времени) на мессу в Доме святой Марты, где они проживают во время конклава. После церковной службы кардиналы перейдут в Сикстинскую капеллу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конклав открылся накануне во второй половине дня. Для избрания Папы на нынешнем этапе необходимо получить голоса не меньше 77 кардиналов из 115, которым менее 80 лет и которые имеют право голоса.

Голосование будет проводиться четыре раза в день - по два тура утром и вечером. Об его итогах внешний мир сможет узнать, когда из трубы над крышей апостольского дворца появится дым от горящих в специальной чугунной печи бюллетеней. Черный дым, если избрание понтифика не состоялось, белый - когда Папа избран. Бюллетени будут сжигаться дважды в день - около полудня (14:00 по московскому времени) и вечером - 19:00 (21:00 по московскому времени). Когда понтифик будет избран из трубы пойдет белый дым и одновременно зазвонят колокола собора Святого Петра. Накануне вечером состоялся первый тур голосования, в ходе которого Папу избрать не удалось. Около 20:00 (22:00 по московскому времени) из трубы над крышей ватиканского дворца пошел черный дым.

Большинство экспертов полагают, что кардиналам, по всей вероятности, удастся избрать понтифика в течение трех дней. Длительность нынешнего конклава будет зависеть от того, как скоро будет достигнуто согласие внутри кардинальской выборной коллегии. Почти все из 115 "князей церкви", принимающих участие в конклаве, получили кардинальский сан от Папы Иоанна Павла II и большинство из них разделяют курс его понтификата.